Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения

Фонтенбло, Франция, 18 октября 2012г.

Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения
Конный поход Москва–Париж финишировал в точке назначения
Конный поход Москва – Париж, стартовавший 12 августа с Поклонной горы сегодня успешно финишировал, передает ИТАР-ТАСС. Пройдя почти 3 тыс км по территории шести стран, донские казаки уже вечером завершили его торжественным – если не сказать торжествующим – дефиле по территории последней резиденции императора Наполеона в Фонтенбло.

"Мы все счастливы, что можем, наконец, сказать, что наш марш завершился успешно, - заявил руководитель похода и его инициатор Павел Мощалков. – За более чем два месяца пути казаки на лошадях прошли 2 тыс 800 км по разным странам, и сегодня можно констатировать, что все задачи похода выполнены".

Более того: сегодня, уже после финиша последнего перехода, казаки прошли настоящим тожественным парадом по улицам города Монтро в сопровождении городского руководства и членов местного военно-исторического клуба. Затем они возложили венок к памятнику императору Наполеону – как отметил Мощалков, в знак уважения к нему, несмотря на то, что когда-то мы были врагами. Та вражда давно закончилась, и сегодня Россию и Францию связывают узы дружбы, подчеркнул он.

"Мы шли сюда не для того, чтобы отметить победу, к которой, кстати, причастны наши предки, но не мы, - сказал Мощалков. – Мы шли с посланием дружбы и мира, мы сделали этот поход в память о всех солдатах, погибших в ту эпоху за свою родину".

Торжественная церемония и концерт в ознаменование завершения уже сегодня называемым историческим похода пройдёт в Фонтенбло 20 октября. Сюда уже прибыли мастера джигитовки из Кремлёвской школы верховой езды /КШВЕ/. Их лошади и лошади казаков стоят в одной конюшне, а люди сегодня ужинали вместе, причём красоту девушек из КШВЕ выгодно оттеняла та особая мужественность казаков, которую придают только дальние странствия.

18 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции
Отряд российских казаков, отмечающих 200-летие Отечественной войны 1812 года походом на Париж, сделал первую остановку во Франции. Он остановился в местечке Бланш-Эглиз.
Казаки, совершающие поход на Париж, в Германии посетили места, связанным с памятью атамана Платова Казаки, совершающие поход на Париж, в Германии посетили места, связанным с памятью атамана Платова
По историческим местам в Германии, связанным с памятью атамана Платова, прошли и проехали в пятницу казаки – участники конного похода Москва–Париж, сообщает ИТАР-ТАСС.
Казачий конный поход Москва-Париж достиг Смоленской области Казачий конный поход Москва-Париж достиг Смоленской области
В августе 1812 года через Гжатск проходил путь отступления русской армии. В последний день августа в составе отряда генерала Крейца натиску французов здесь противостояли казаки. Их дважды окружали, но оба раза русский арьергард выворачивался из тисков.
Конный поход Москва – Париж 1812-2012 Конный поход Москва – Париж 1812-2012
ФОТОРЕПОРТАЖ
Юлия Руденко
На Поклонной горе в Москве стартовал конный поход в память павших воинов России и Франции. Маршрут похода повторит путь, пройденный казаками атамана Платова

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×