Комитет по биоэтике при Священном Синоде УПЦ выразил обеспокоенность в связи с законом Украины «О Едином государственном демографическом реестре»

Москва, 20 октября 2012 г.

18 октября 2012 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялось рабочее заседание Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде Украинской Православной Церкви под председательством викария Киевской митрополии епископа Макаровского Илария.

На заседании был рассмотрен вопрос введения на Украине единого демографического реестра и электронной биометрической идентификации граждан согласно принятому во втором чтении Верховной Радой Украины закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

В процессе обсуждения было отмечено, что данный закон непосредственно касается православного христианского вероучения в его антропологическом, этическом и эсхатологическом аспектах. Участники заседания пришли к выводу, что признание системы биометрической идентификации как основы общественных отношений является радикальным ограничением свободы человека, а вхождение в такую систему является вызовом христианской совести и в духовном смысле воспринимается как отказ от своей личности и богоданной свободы.

Особую обеспокоенность вызвала безальтернативность принятого закона и предложенной системы электронного учета, вне которой функционирование человека в обществе становится невозможным.

Подробные выводы Комитета будут переданы на рассмотрение Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru

20 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×