Египетские копты в вопросах и ответах

Пьер Прие

Источник: ИноСМИ

В воскресенье епископ Тавадрос стал 118-м патриархом Коптской православной церкви Египта. Тавадрос II наследует Шенуде III, который скончался в марте этого года в возрасте 88 лет после 40 лет во главе коптской церкви.

Епископ Тавадрос. © REUTERS Mohamed Abd El Ghany
Епископ Тавадрос. © REUTERS Mohamed Abd El Ghany
Каковы полномочия коптского патриарха?

Как глава автокефальной (то есть полностью независимой) церкви, он является для коптов тем же, чем Папа римский для католиков. Его полный титул звучит как «Папа Александрийский и Патриарх всей Африки на Священном Престоле св. апостола Марка». Он руководит 51 епархией и определяет религиозную доктрину.

Кто такие копты?

Копты представляют собой большинство египетских христиан, которые распределены по более чем десяти различным церквям. Они любят называть себя «подлинными египтянами». Их название произошло от греческого слова «aegyptos» путем редукции первого слога. Они занимают видное место как в истории, так и в современной жизни Египта, и не желают, чтобы их воспринимали как «меньшинство». В результате активной работы прошлого патриарха Шенуды III в сообществе наблюдается религиозный подъем.

Монастырь преподобного Бишоя в Египте, где похоронен патриарх коптской церкви Шенуда III
Монастырь преподобного Бишоя в Египте, где похоронен патриарх коптской церкви Шенуда III
Сколько их?

В чем их отличие от других христиан?

Их церковь зародилась в результате раскола. В 451 году в Халкидоне египетские христиане делали выбор в пользу монофизитской доктрины, из которой следует, что Христос обладает единой божественной природой. Примерно такой же доктрины за несколькими отличиями придерживается и православная церковь. Коптские ритуалы довольно сложны, в них большое место отводится культу мучеников. Кроме того, существуют католическая и евангелическая коптская церкви, которые были основаны в XIX веке. Их одеяния восходят еще к временам фараонов. К тому же, как и египетским мусульманкам, коптским женщинам нередко делают обрезание.

К каким общественным кругам они принадлежат?

Их представителей можно найти как среди буржуазии, так и среди беднейшего крестьянства. Крестьяне-копты проживают преимущественно в Верхнем Египте. Во времена монархии коптская буржуазия держала в руках половину национальных богатств. Копты играли активную роль в торговле и промышленности, кроме того, их было много среди крупных землевладельцев. Аграрная реформа и национализации Насера лишили их большей части богатств. Сегодня в стране вновь появляется множество состоятельных коптов.

Как складываются их отношения с государством?

Коптские церкви Каира, квартал Мэри Гиргис
Коптские церкви Каира, квартал Мэри Гиргис
Со времен Насера президенты Египта проводили дискриминационную политику по отношению к их соотечественникам-христианам. В 1970 году Садат сделал исламские законы шариата частью Конституции. Коптский патриарх Шенуда III выразил протест, однако все было впустую. В 1981 году Садат отправил его под домашний арест, из которого его освободил Мубарак в 1985 году. Впоследствии Шенуда III начал политику сближения с властью, которая иногда воспринималась как чрезмерно податливая среди юных коптов.

До сегодняшнего дня президентом Египта мог быть только мусульманин. Кроме того, по негласному правилу, копты не могут пробиться в высшие эшелоны вооруженных сил. В последние годы руководства страной Мубарак назначил нескольких коптов в правительство: им в том числе достался портфель министра экономики. Тем не менее, по результатам последних выборов при его режиме, которые, как и раньше, были «подтасованы», коптам досталось всего десять депутатских мест (семь из них были назначены президентом) в парламенте из более чем 500 представителей.

Обладают ли они свободой вероисповедания?

Да, но до 2000 года им требовалось президентское разрешение на строительство или расширение церкви. Причем выдавали его исключительно редко… Построенные без разрешения здания нередко сносили бульдозерами. Власть оказала эту услугу исламистам в обмен на их отказ от создания политической партии. В 2000 году Хосни Мубарак передал эти полномочия губернаторам, однако на ситуации это почти не отразилось.

Чего они могут ждать от новой власти?

Сегодня в правительстве «Братьев-мусульман» работает коптское меньшинство, которому поручены научные вопросы. В числе трех ближайших советников президента Мурси находится копт Самр Маркос, который занимается проблемами политического переходного процесса. В проекте Конституции обозначено, что личный статус и религиозные дела в этих общинах будут определяться на основе «принципов христианских и иудейских законов», что вовсе не обязательно по нраву светски настроенным коптам. Кроме того, пока еще нет определенности насчет шариата. Его «принципы» должны быть «главным источником закона», что оставляет самые широкие возможности для интерпретации. Тем более, что в статье 4 утверждается, что принимать решения о сути этих самых принципов будут «мудрецы» из Университета Аль-Азхар.

Оригинал публикации: Les coptes égyptiens et leur pape en questions

Пьер Прие

Источник: ИноСМИ

9 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елизавета10 марта 2018, 18:05
Копты не монофизиты, откуда это вообще взяли? Проверять информацию нужно. А когда говорите про ересь вспомните, что при изгнании коптов не сошел великий Огонь в Иерусалиме!
Анжела12 апреля 2017, 17:00
Какие ещё исключения ? Исключения это две другие ветки авраамических религий..
Они такие же Христиане . это самое главное. Одна богочеловеческая или две...разница не велика потому как одна или две а все равно Спаситель. Они написали это одним словом,мы двумя.
Давно пора объелинить всех христиан. Все верят в Создателя и все считают Христа Спасителем. Что ещё нужно ? Большинство прихожан мало понимают даже простые вещи и никогда не углубляются во все тонкости богословия.сам Христос сказал 2 тыс лет " создам церковь свою и врата ада не одолеют ее" и тогда не было семинарий или ещё каких то там очень умных разглагольствований. Было важно принимает человек Христа спасителем или нет. Так почему вы сейчас судите кто еретик а кто нет ? В апокалиптике написано что за это будут держать ответ ангелы каждой церкви. Это все от гордыни наверное.
Руслан19 октября 2016, 01:59
Неверно считать Коптов монофизитами. Монофизиты верят что во Христе только одна Божественная природа. Копты же верят что во Христе две природы соединившиеся в одну Богочеловеческую природу. Это косается и Армян. Об этом к примеру говорил метрополит Иларион. На том свете некоторые наверное думают что Господь спросит сколько две ли в Нем природы или одна и соединились ли они в одну или остались двумя?
Господь спросит кого мы осуждали, на кого гневались и кого бранили. Так же спросит кого мы любили, кому помагали и кому сострадали.
Елена11 января 2013, 16:51
2012-11-10
01:37А.А.:
На счет природ Христа высказывали и такие величайшие отцы Вселенской Церкви как святые Афанасий Велики и Кирилл Александрийский, говоря «Одна природа воплощенного Слово Божьего», но почему та никто их за это не обвиняет в ереси, а их приверженцам, данном случи коптам и их патриарха не щадят. Конце - концов над понять, что копты отвергают и ересь Евтихия монофизитства и ересь Севера монофелитства и вообще отвергают все что было отвергнута во время семи соборов, но плюс к этому не принимают и слово папа Льва "Бог и человек" и придерживаются к словам александрийских отцов которые гласят что из соединения двух природ в результате получается одна Богочеловеческая природа,воля, и действия: это неразлучно, не слитно, не смешено, не измененно и не раздельно.
Смотрите труды епископа Порфирия Успенского о коптах.

Спасибо А.А.

Возникает вопрос, а где были русские Православные,(которые с пеной у рта обвиняют коптов в ереси) когда копты отстаивали свою свободу от Рима на Халкидонском Соборе или имели другие веские основания не примкнуть к большинству?
При желании наберется немало аргументов у современных богословов, чтобы решить вопрос о ереси в пользу коптов, только коптам не до того, они все сейчас мученики и исповедники за Христа, в условиях жизни в Египте, а вот нам делать нечего, есть время порассуждать о чужой ереси.
Василий 3 января 2013, 16:43
Интересная, познавательная статья!
Димитрий10 ноября 2012, 08:41
Редакторам сайта, видимо, нужно внимательнее изучать, то что они публикуют и не вводить в заблуждение читателей высказыванием о равнозначности еретиков-монофизитов и православных. Ведь даже когда мы выполняем крестное знамение прижимаем два пальца (мизинец и безъимянный) к ладоне в знак двух природ Христа - божественной и человеческой, в знак того, что Христос истинный Бог и истинный человек с божественной и человеской волей. Без этого нет нашего спасения.
Закрадывается страшный вопрос, может быть редакторы сайта этого не знают?

>> Эта статья - информационная, поскольку часто в новостях упоминаются копты. Просим заметить что она размещена в разделе "Мониторинг СМИ", т.е. не является нашей статьей! Редакция.
А.А.10 ноября 2012, 01:37
На счет природ Христа высказывали и такие величайшие отцы Вселенской Церкви как святые Афанасий Велики и Кирилл Александрийский, говоря «Одна природа воплощенного Слово Божьего», но почему та никто их за это не обвиняет в ереси, а их приверженцам, данном случи коптам и их патриарха не щадят. Конце - концов над понять, что копты отвергают и ересь Евтихия монофизитства и ересь Севера монофелитства и вообще отвергают все что было отвергнута во время семи соборов, но плюс к этому не принимают и слово папа Льва "Бог и человек" и придерживаются к словам александрийских отцов которые гласят что из соединения двух природ в результате получается одна Богочеловеческая природа,воля, и действия: это неразлучно, не слитно, не смешено, не измененно и не раздельно.
Смотрите труды епископа Порфирия Успенского о коптах.
Ирина 9 ноября 2012, 21:29
Как на православном сайте писать-что Православная церковь придерживается монофизитской доктрине(ереси)!
Павел 9 ноября 2012, 15:32
Не монофизитская доктрина, а монофизитская ЕРЕСЬ. Копты - еретики, и патриарх их - еретик. Во Христе две природы - человеческая и Божественная - неслитно соединились. И "доктрина" их похожа на православную веру с великим количеством "исключений".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×