Епископ Смоленский Пантелеимон и губернатор Смоленской области обсудили вопросы семьи и благотворительности

Смоленск, 16 ноября 2012 г.

Епископ Смоленский Пантелеимон и губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудили вопросы семьи и благотворительности
Епископ Смоленский Пантелеимон и губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудили вопросы семьи и благотворительности
Как улучшить демографическую ситуацию и помочь малоимущим семьям в Смоленской области? Эти и другие вопросы 9 ноября обсудили в рамках заседания Координационного Совета по вопросам семьи, материнства и детства, учрежденного по инициативе губернатора Алексея Островского и епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, сообщает сайт Диакония.ru. На встрече прозвучало предложение создать бесплатную благотворительную аптеку и привлекать бизнес к участию в адресной помощи бедным семьям.

«Вопросы поддержки и развития семьи являются ключевыми для сохранения и развития нашего государства. Именно Церковь обращает взоры чиновников на необходимость более бережного отношения к тем проблемам, которые возникают у семей», - сказал в своем приветственном слове губернатор Смоленской области и председатель Координационного Совета по вопросам семьи, материнства и детства Алексей Островский. В число мер, призванных улучшить демографическую ситуацию в епархии, уже входит региональный материнский капитал, ежемесячное пособие на третьего и последующего ребёнка, почётный знак материнской славы.

Епископ Смоленский Пантелеимон и губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудили вопросы семьи и благотворительности
Епископ Смоленский Пантелеимон и губернатор Смоленской области Алексей Островский обсудили вопросы семьи и благотворительности
Выступая перед участниками заседания, правящий архиерей епископ Смоленский и Вяземской Пантелеимон рассказал о социальной работе, которую проводит Смоленская епархия. Например, о благотворительной акции «Подари дрова», организованной совместно с православной службой «Милосердие». «Вместе с администрацией Смоленской области мы решили помочь нашим жителям купить дрова. Был создан специальный сайт «Подари дрова», на котором начали собирать пожертвования», - сказал епископ Пантелеимон. К 13 ноября удалось обеспечить дровами 236 из 472 семей, нуждающихся в этой помощи.

Также в рамках мероприятия епископ Пантелеимон предложил создать в Смоленске благотворительную аптеку. Предполагается, что в ней по направлению органов соцзащиты нуждающиеся люди смогут бесплатно получать лекарства. Алексей Островский поддержал инициативу Смоленской епархии и предложил расширить масштабы благотворительной помощи, не ограничиваясь лекарствами и одеждой. Он предложил помогать также продуктами питания, детской мебелью и другими необходимыми в быту вещами. Эта инициатива уже нашла поддержку у представителей бизнеса: сотрудники одной финансовой компании сообщили, что готовы участвовать в адресной помощи малоимущим семьям и еженедельно поставлять до 40 тонн молочных продуктов бесплатно.

«В рамках кампании по привлечению инвесторов на территорию Смоленской области мы будем стараться давать преимущества и какие-то льготы тем, кто будет осуществлять такую благотворительную деятельность в регионе», - подчеркнул губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Также в работе заседания Комиссии приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности Марина Васильева, руководитель направления защиты семьи Синодального отдела по благотворительности Сергей Чесноков, представители областной администрации и Думы, главы департаментов области, представители общественных и коммерческих организаций и др.

16 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×