Патриарх Кирилл: Православным женщинам пора переходить к конкретным делам по воссозданию культурной и духовной инфраструктуры народа

Москва, 6 декабря 2012 года

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru
Создание православных семейных центров, учебных программ по духовно-нравственному воспитанию, а также другие социальные, культурные и просветительские инициативы должны стать приоритетами в развитии православного женского общественного движения, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленарном заседании II Форума православных женщин «Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу», который открылся накануне в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

«Консолидация многих наших сестер вокруг Союза православных женщин дает основание говорить о необходимости нового этапа его развития. Сутью этого этапа должен стать переход от воззваний и деклараций, которые необходимы на первоначальной стадии работы любой серьезной организации, претендующей на влияние в обществе, к конкретным делам, направленным на воссоздание культурной, духовной инфраструктуры нашего народа. Православные семейные центры, новые программы и учебники по семейному и духовно-нравственному воспитанию, социальные, культурные и просветительские инициативы — вот проекты, реализация которых должна стать приоритетной для православного женского движения», — отметил Патриарх Кирилл.

«Сегодня православные женщины могут внести весомый вклад в очищение и совершенствование общественного сознания, в разработку созидательной повестки развития России, в межнациональный диалог, в разрешение острых общественных и государственных проблем, предложить позитивные реформы в области экономики, права, экологии, благотворительной деятельности», — подчеркнул он.

«Это очень важно, потому что женщины составляют большинство нашего общества, женщины составляют большинство Церкви, и женщины сегодня, трудясь в различных сферах — государственных, общественных, производственных, культурных, — вносят решающий вклад в развитие нашего Отечества», — сказал Патриарх.

Говоря о роли женщин в судьбе Отечества, Патриарх Кирилл вспомнил о святой равноапостольной княгине Ольге, преподобной Ефросинии Московской, Екатерине Дашковой, игумении Марии (Тучковой) и других женщинах, имена которых золотыми буквами вписаны в историю России. Примером особого служения, по словам Предстоятеля, является подвиг преподобномученицы Елизаветы Федоровны.

«Этот идеал приобретает особое значение в наши дни, когда идет бескомпромиссная борьба за души людей, когда „чуждые насаждения“ (по выражению Николая Яковлевича Данилевского) внедряются в информационную и культурную ткань нашего общества, ставя под сомнение незыблемость сохраняемых в нем нравственных идеалов. Решающее значение в этих условиях приобретает активная жизненная позиция женщин, дар духовной стойкости которых удостоверил Сам Господь, сказавший: „Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя“ (Мф. 9:22). Сегодня мы являемся свидетелями того, как православные женские организации ясно и недвусмысленно поднимают голос в поддержку семейных ценностей, выступают в защиту нравственности, отстаивают право нерожденных детей на жизнь. Подобная деятельность требует не только твердой убежденности в своей правоте и ясного осознания целей, но и гражданского мужества», — особо отметил Святейший Патриарх.

По словам Предстоятеля, особого внимания заслуживает деятельность православных женских объединений России, Украины, Белоруссии, направленная на защиту православных святынь перед лицом череды актов вандализма и осквернения храмов, различных нападок на Церковь.

В работе первого пленарного заседания II Форума православных женщин приняли участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова, сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Нина Жукова, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и другие.

Всего форум собрал представительниц православных женских общественных организаций из 28 епархий Русской Православной Церкви, а также из Армении, Белоруссии, Греции, Казахстана, Узбекистана и Украины.

6 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×