Отошел ко Господу старейший московский клирик

Москва, 6 декабря 2012 г.

6 декабря 2012 года в Москве скончался протоиерей Герасим Иванов, старейший клирик Московской городской епархии.

Более полувека назад, в 50-е годы XX века, Герасим Петрович начал трудиться в Русской Православной Церкви в качестве художника-реставратора. В 1954 году он окончил семинарию, а в 1972 году, по благословению приснопамятного Патриарха Пимена, с которым он был лично знаком, рукоположен в священный сан, сообщает Патриархия.ru.

За долгие годы служения батюшка зарекомендовал себя не только как авторитетный священник с богатым духовным опытом, но и как талантливый живописец. Ученик известного художника Константина Юона, отец Герасим участвовал в реставрации и росписи многих храмов, восстановленных в столице за последние десятилетия. Он расписывал Богоявленский кафедральный собор, храмы Новодевичьего монастыря, кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, Патриаршую резиденцию в Переделкине, трудился над фресками домового храма Академии Генерального штаба. Его работы украшают православные храмы Нового Афона, Сербии, Чехии.

С 2002 года протоиерей Герасим служил заштатным клириком храма св. вмч. Димитрия Солунского на Благуше, где пользовался особым уважением паствы — на службы с его участием собирались сотни прихожан. До последнего времени он оставался также почетным настоятелем храма Архистратига Михаила при Академии Генерального Штаба Вооруженных сил РФ.

За свои труды отец Герасим был удостоен многих церковных и государственных наград, а в свои минувшие именины, в марте 2012 года, сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Свято-Даниловом монастыре, где принял поздравления от Святейшего Владыки.

Среди внуков отца Герасима трое священнослужителей, еще двое закончили духовные учебные заведения, а всего у батюшки — 39 внуков и правнуков.

6 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×