Митрополит Иларион: Не прекращаются попытки отнять у сербского народа его многовековую историю и заглушить его историческую память

8 декабря 2012 года опубликовано интервью председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона сербскому информационному агентству “Tanjug”.

– Как Вы оцениваете отношения Русской и Сербской Православных Церквей?

– Отношения между нашими Поместными Церквами поддерживаются на протяжении многих столетий, и никогда эти отношения ничем не омрачались, но всегда были тесными и братскими. Их история изобилует яркими проявлениями искренней дружбы и взаимопомощи. Например, Русская Церковь помогала страждущим сербским братьям в годы османского ига, а в начале XX века в Сербии обрели вторую родину десятки тысяч беженцев из Советской России. В построенном ими Свято-Троицком храме в Белграде с 1946 года действует Русское Подворье, а в Москве имеется Подворье Сербской Православной Церкви. Деятельность обоих подворий направлена на укрепление и развитие двусторонних братских связей, состояние которых и сегодня можно оценить весьма высоко.

– Каким Вам видится нынешнее положение Сербской Православной Церкви и вообще сербского населения в Косово и Метохии?

– Мне дважды довелось бывать в Косове и Метохии, поэтому я собственными глазами видел будни наших сербских братьев, пребывающих в этом крае. Их людей отличает особая сила духа, которая позволяет им не покидать Старую Сербию, овеянную молитвой сербских царей, святителей и преподобных.

В Косове и Метохии сербы живут посреди непредсказуемого и весьма враждебно настроенного по отношению к ним окружения, в постоянной опасности грабежей и побоев, в страхе потерять связь с Центральной Сербией.

В древних обителях за ограждением из колючей проволоки теплится свеча молитвы. Немногочисленные подвижники, поддерживающие там монашескую жизнь, проводят год за годом, словно узники, под охраной вооружённых иностранцев. Быт сербских монахов в Косове, наполненный молитвой, трудом и терпением, напоминает о словах святого Апостола Павла: плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне — нападения, внутри — страхи (2 Кор 7. 5).

Храм Христа Спасителя в Приштине
Храм Христа Спасителя в Приштине
Возмущение вызывает озвученное недавно намерение руководства Косовского университета в Приштине либо снести расположенный на его территории собор Христа Спасителя, либо преобразовать этот храм в музей косовских албанцев. Иного варианта не предполагается. Это заявление очень показательно – получая немалую поддержку извне, представители большинства в Косове продолжают стремиться не к мирному сосуществованию с сербами, а к их полному насильственному вытеснению. Не прекращаются попытки отнять у сербского народа его многовековую историю и заглушить его историческую память.

Многие храмы и обители обезображены вандалами или вовсе лежат в руинах. Но сила Божия совершается в немощи, и церковная жизнь в Косове и Метохии постепенно налаживается. Радует, что возобновила свою работу Духовная семинария в Призрене. Русская Православная Церковь пожертвовала на её ремонт и расширение 200 тысяч евро. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях по всей России начат сбор средств на помощь храмам и монастырям Косово, а также на организацию новых «народных кухонь».

– Какова позиция Русской Православной Церкви по нерешённым вопросам статуса непризнанных Македонской и Черногорской Церквей?

– Так называемая «Черногорская православная церковь» – это раскольническая структура, о признании которой со стороны Поместных Православных Церквей не может быть речи. Русская Православная Церковь, как и все остальные Поместные Православные Церкви, признаёт на территории Республики Черногория только епархии Сербского Патриархата, и в ситуации, которая сложилась в Черногории, мы не видим никакого вопроса, который требовал бы особого церковного решения.

Иная ситуация сложилась в Республике Македонии. Непризнанная Македонская Православная Церковь, действующая на её территории, до 1967 года была Автономной Церковью в составе Сербского Патриархата. Затем неканонически была провозглашена её автокефалия, которую никто не признал. Церковь в Республике Македония остро нуждается в осознании необходимости возвращения в каноническое поле. Считаем, что имеющиеся для этого возможности должны на основе канонических норм и в духе братской любви обсуждаться на переговорах представителей Сербского Патриархата и самой непризнанной Македонской Православной Церкви.

– Рассматривается ли возможность участия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжествах по случаю 1700-летия Миланского эдикта в следующем году в городе Ниш?

– Миланский эдикт, изданный святым равноапостольным Императором Константином, стал великим рубежом в истории взаимоотношений Церкви и государства. 1700 лет со дня легализации христианства – это очень важная дата для христиан во всём мире. Не раз слышал, что братская Сербская Православная Церковь готовит торжества по случаю 1700-летия Миланского эдикта в городе Ниш. Однако пока официальные приглашения на эти торжества не рассылались.

– Имеются ли у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла планы посетить Сербию, и если да, то когда состоится этот визит?

– Следуя принятой в Православной Церкви традиции, Святейший Патриарх Кирилл после своего избрания на Московский Патриарший престол посещает с мирными визитами братские Поместные Православные Церкви. На сегодня Его Святейшество уже побывал с мирными визитами в ряде Патриархатов: Константинопольском, Александрийском, Антиохийском, Иерусалимском и Болгарском, а также в Кипрской и Польской Православных Церквах.

Святейший Патриарх Кирилл, несомненно, имеет намерение посетить и братскую Сербскую Православную Церковь, чтобы поклониться святыням Сербии и иметь радость молитвенного общения со Своим возлюбленным Собратом Святейшим Патриархом Сербским Иринеем. Этот визит состоится после того, как, согласно традиции, Русскую Православную Церковь посетит Святейший Патриарх Сербский Ириней, возведённый на Патриарший Престол годом позднее Предстоятеля Русской Православной Церкви.

– Вы недавно встречались с Папой Бенедиктом XVI. Как Русская Православная Церковь относится к пока только теоретической возможности визита в Сербию Папы Римского?

– Во время моей встречи с Папой Бенедиктом XVI данная тема не затрагивалась. Насколько мне известно, Сербская Православная Церковь пока не направляла Папе официального приглашения посетить Сербию. Каким бы ни было окончательное решение сербского Священноначалия по данному вопросу, Русская Церковь считает его внутренним дело братской Сербской Православной Церкви.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС

11 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Фильм о том, что веру нельзя убить Фильм о том, что веру нельзя убить
Иером. Игнатий (Шестаков)
Фильм о том, что веру нельзя убить Фильм о том, что веру нельзя убить
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В ночь с 13 на 14 сентября телеканал «Культура» показал документальный фильм «По ком не звонит колокол» – о драматичной судьбе монастырей и храмов в Косово. Накануне премьеры мы встретились с автором сценария Сергеем Барабановым.
Помощь братьям славянам Помощь братьям славянам
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Недавно большая делегация Сретенского ставропигиального мужского монастыря из Москвы посетила Косово и Метохию. Эта поездка явилась продолжением акции поддержки православного населения края, начатой весной нынешнего года. Своими впечатлениями делится с читателями газеты «Православная Москва» участник той поездки иеромонах Игнатий (Шестаков).
Епископ Рашко-Призренский Феодосий: «Наша Церковь выразила особую благодарность Правительству России» Епископ Рашко-Призренский Феодосий: «Наша Церковь выразила особую благодарность Правительству России»
Начиная с 1999 года на территории Косова и Метохии было разрушено 150 сербских монастырей и храмов. Одной из главных забот действующей на территории края епархии Сербской Церкви стало многовекового духовного и культурного наследия. Несмотря на все трудности, процесс восстановления святынь продолжается. Огромную роль в этом деле играет помощь из единоверной России. Об этом епископ Рашко-Призренский Феодосий рассказал в своей беседе с корреспондентом белградской газеты «Политика».
Я ждала смерти в белой рубашке Я ждала смерти в белой рубашке
Живоин Ракочевич
От стен идет тепло, остатки разрушенной кровли задерживают жар по углам, смешались запахи красок, известки, дерева, обгоревшей черепицы, воска и ладана. Ноги утопают в кучах мусора, который трещит под нашими шагами, и треск эхом разносится по сожженной церкви святого Николая в Приштине. Там, где находилось величайшее достояние этого храма, из мусора пробивается слабый синеватый огонь. Это догорает один из прекраснейших иконостасов православного мира.
Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа
Снежана Симич
Монастыри, особенно на территории Косова и Метохии, сегодня играют особо важную роль и несут особую ответственность перед народом, который видит в них свою надежду и поддержку. Мы, как монахи, не имеем права предать эти надежды народа. Мы должны работать все вместе над усилением церковной и духовной жизни, в первую очередь, на приходах и в народной среде. Путем соборного единения народа надо трудиться, в первую очередь, над преодолением различных идеологических разделений, с которыми народ сталкивается годами.
Факты геноцида сербов в Косово и Метохии Факты геноцида сербов в Косово и Метохии
Комментарии
Alexei-Russia16 декабря 2012, 18:32
Помилуй Господи и Спаси братьев славян, сербов, исконно православных христиан от нашествия иноверцев-врагов. Защити и сохрани, наполни православными прихожанами храмы. Укрой Боже от действий дьявольских сил, терзающих плоть твоих детей, их государства, основанные на православной вере. Упокой Господи души всех погибших православных христиан, защищавших свои храмы от поругания, терроризма и принявших мученическую смерть, со святыми упокой.
Благослови Господи всех труждающихся и восстанавливающих святую православную церковь в мире, даруй им верную благость, укрепи их силы, веру, дай силу на совершение таинств пастве Твоей, Господи.
Спаси Господи, всех труждающихся в твоих Церквах и даруй им надежду на встречу с Тобой и заступничество по святой молитве Матери Твоей Богородицы и Всех Святых Твоих.
Сергей11 декабря 2012, 21:52
Помолимся за наших сербских братьев в Косово и Метохии! Господи,Помилуй!
Артем Савочкин11 декабря 2012, 13:35
всегда при воспоминании о народе-побратиме мое окаменелое сердце ноет, а рассеянный ум собирается к молитве о братиях. Господи, помоги!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×