ВРНС: На Северном Кавказе важно поддерживать вековую братскую солидарность народов, которую пытаются нарушить

Ставрополь, 12 декабря 2012 года

В Ставрополе сегодня открылся форум Всемирного русского народного собора (ВРНС). Его участники обсуждают пути укрепления вековых братских отношений между народами Юга России и Северного Кавказа, которые подвергаются испытаниям в последнее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

На форум прибыли представители всех российских местных регионов, а также Армении, Азербайджана, Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Вечером в пленарном заседании примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 14 декабря Предстоятель Русской Церкви проведет отдельную встречу с главами Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чеченской Республики.

На форуме ВРНС уже идут дискуссии в шести тематических секциях. «Инициатива проведения форума исходит от православной церковной и светской общественности Ставропольского края. Сейчас самое время обсудить вопросы общественной солидарности, перехода от напряженных отношений между народами к возрождению подлинного братства и взаимопомощи», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он подчеркнул, что это имеет значение для всего региона, включающего в себя несколько республик, краев и областей в составе России, а также независимые государства.

«Многие хотели бы поиграть на существующих в этом макрорегионе этнических и религиозных различиях, посеять вражду, рознь, дестабилизировать жизнь людей, и за счёт этого ослабить Россию и другие страны региона, посеять хаос, выгодный некоторым внешним силам», — убежден отец Всеволод. По его мнению, «в этих условиях очень важно дать мощный импульс межнациональному общению, разрешению через диалог любых противоречий, чтобы естественная духовная жажда людей, которую невозможно искоренить или проигнорировать, приводила бы к развитию подлинных религиозных традиций региона, а не к успешным играм экстремистов, и уж тем более, не к оправданию и подпитыванию терроризма».

12 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×