Епископ Пантелеимон (Шатов): Полностью запрещать усыновление детей из РФ в США неверно

Бесконтрольно отдавать детей-сирот за рубеж неправильно, однако полностью запрещать усыновление российских детей американцами неверно, пока в России много социальных сирот и для их воспитания не созданы необходимые условия, заявил РИА Новости глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, член Высшего церковного совета епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Госдума в среду приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева" с существенными поправками, которые, в частности, предполагают запрет на усыновление российских детей американцами и расширяют действие документа на все страны, нарушающие права россиян.

"В принципе, бесконтрольно отдавать наших детей на чужбину, отрывать их от национальных и религиозных корней — неправильно, но пока у нас не созданы все условия для достойного воспитания детей в замещающих семьях, и пока у нас много социальных сирот, полностью запретить усыновление в США тоже неверно", — заявил епископ РИА Новости.

Он считает, что нужен закон, который позволит в каждом конкретном случае решать, что важнее для ребенка, и предостерегает от принятия решений, касающихся детей, "исходя из политической конъюнктуры".

"При принятии такого закона нужно исходить не из каких-то скандальных историй, не из правил дипломатии, симметричных или асимметричных ответов, а из интересов детей. Конечно, есть известные всем опасности при усыновлении за рубеж, есть определенные проблемы, но их нужно решать в нормальном режиме, а не принимать скоропалительные решения", — добавил Пантелеимон.

Он считает, что все принимаемые в государстве законы "должны исходить из интересов людей", и ради этого "можно жертвовать даже престижем государства". Епископ убежден, что "дети — это самое ценное, что есть в государстве", и возлагает ответственность за судьбу сирот не только на родителей, но и на власти, которые не создали условий для воспитания этих детей в семье, и на Церковь, которая должна была донести до народа, что "отказываться от детей — это грех".

"Я думаю, что решения о том, разрешать или нет усыновление детей гражданам США, должны приниматься на трезвую голову, учитывая все возможные последствия такого решения. В одном случае усыновление за рубеж является благом, в другом случае лучше воздержаться от такого решения: все зависит от конкретного ребенка и кандидатов в приемные родители", — считает епископ.

Он привел в пример два противоположных случая с детьми из церковных детских домов.

"В одном случае в усыновлении в США было отказано, и это было правильно: девочка-сирота, оставшись в России, вышла замуж за очень хорошего человека, который стал диаконом, у них уже четверо детей и замечательная семья. В другом случае усыновление в США стало объективным благом", — сказал он.

Собеседник агентства рассказал, что усыновленная американскими гражданами девочка-инвалид родилась с множественными пороками развития, и даже ведущие российские специалисты говорили, что ничем не могут ей помочь и она никогда не сможет ходить.

"Но ее усыновили, и она сейчас живет в США. Недавно она мне прислала видео, на котором видно, как она ходит. Девочка прекрасно говорит по-английски, ходит в православный храм, живет полной жизнью и говорит, что в США отношение к инвалидам совсем другое, чем в нашей стране", — сказал епископ Пантелеимон.

Ольга Самсонова

Источник: РИА Новости

20 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Приемный ребенок: выбор сердца и разума Приемный ребенок: выбор сердца и разума
Еп. Пантелеимон (Шатов)
Приемный ребенок: выбор сердца и разума Приемный ребенок: выбор сердца и разума
Беседа с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном
Антон Леонтьев
Уже почти год при Марфо-Мариинской обители работает православная школа приемных родителей. О том, зачем создавалась школа, чему следует научиться будущим приемным родителям и как им справляться с духовными трудностями, рассказывает организатор и духовник школы епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
О жизни в браке, причинах сиротства и помощи семье О жизни в браке, причинах сиротства и помощи семье
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон принял участие в VI Cъезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Съезд проходил с 1 по 3 октября в Казани. Доклад владыки предваряло выступление уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, который рассказал о приоритетах государственной политики в сфере защиты прав детей.
Дети, родившиеся из сердца Дети, родившиеся из сердца
Разговор с «немногодетной» мамой
Дети, родившиеся из сердца Дети, родившиеся из сердца.
Разговор с «немногодетной» мамой

Оксана Головко
Маленькая Юля продолжила: «Она мне сказала: у тебя мама ненастоящая! А я ей говорю: как это — ненастоящая, если она лучше и настоящее, чем твоя? А она говорит — она тебя не родила, поэтому и не настоящая! А я ей — у меня мама самая лучшая, и наплевать мне, кто меня родил!» И для большей наглядности своего спора с подругой плюнула на пол.
Обновление в пути Обновление в пути
Александр Гезалов
Мысль: «А не могу ли я вытащить из детского дома ребенка-сироту?» – на самом деле приходит ко многим. Но как это сделать, знает мало кто: информации на этот счет явно недостаточно. Не только связанной с бумагами-документами, но и той, как надо потрудиться для этого, что сделать, к чему быть готовым, какими знаниями обладать. Вот почему мы и задумали проект «Живые консультации». Чтобы в беседах, разговоре помочь людям, желающим помогать другим. Первый наш «выход» был на выставку-форум «Православная Русь».
Комментарии
Сергей27 декабря 2012, 10:28
Василию
Теперь о контроле - российская семья усыновляя ребенка попадает буквально "под микроскоп" социальных служб, как бы это ни было неприятно, но наверное это правильно. А вот контроль за усыновленными за границу никакой! Опять же дело Фратти. Потому и написал - запретить ВООБЩЕ.
Закон гнобят потому, что он наступил на мозоли некоторых НКО и ломает многим налаженный бизнес. А большинство людей опять обманули демагогией о депутатах-людоедах... обидно что опять нами манипулируют волки в овечьих шкурах, используя добрые чувства людей.
Сергей27 декабря 2012, 10:28
Василию
Поискал статистику по вашему вопросу. Не понимаю, почему вы переводите разговор на "насилие в семьях", когда я говорю совсем о другом... но ладно. Итак, цифры везде разные, сам Астахов говорит в среднем о 9-15 случаях смертности усыновленных в год. Например 2007 - 7 (из 113 тыс.) у нас, 2 (из 46 тыс) за границей. Во всех случаях не по вине родителей. 2008 год - 14 в России (не по вине родителей) и 2 за границей (1 по вине родителей). Но это все официальная статистика, а как быть с теми детьми, которых вывезли и убили на медицинских столах? Ситуация по делу Фратти очень показательна. Таких детей никто не ищет, известными становятся только те случаи гибели детей, которые связаны с настоящими семьями и попадают в СМИ, там где ребенок ушел в подпольные клиники все шито-крыто, проплачено чиновникам и нашим и заморским. А это тысячи случаев в год, очень рекомендую найдите статью Поповой, это открыто признают итальянские официальные лица. Цифры несопоставимы!
Сергей25 декабря 2012, 23:05
Василию
А почему вы пишете о "гибели детей по вине приемных родителей", в то время, когда я имел в виду сознательное убийство детей на черном рынке донорских органов? Вы не поняли смысл моей реплики или специально его не заметили и, что называется "перевели стрелки" на "жестокость в семьях"? Вот примерно такую схему дискуссии мы и видим во всей либеральной прессе, а ведь это на порядок разные вещи. Если же говорить о "гибели по вине приемных родителей", каких родителей реальнее привлечь к ответу иностранных или российских?
Суть поднятой шумихи против действительно нужного закона в том, что он перекрывает кислород НКО и очень многим рушит поставленный бизнес, в том числе и криминальный. (http://www.narodsobor.ru/about/ns/news/13233-ostanovit-dyavolskij-konvejer-unichtozheniya-detej-rossii)
Василий25 декабря 2012, 18:21
Сергею.

В таком случае нужно вообще запретить усыновление как таковое, и гражданами России тоже - опять-таки, "пока государство не сможет организовать 100% контроль за своими усыновленными гражданами". Или вы считаете, что в России не бывает случаев гибели детей по вине приемных родителей (да и родных тоже)? В сети достаточно информации об этом (только не надо, пожалуйста, говорить, что вся она сфальсифицирована).
Сергей25 декабря 2012, 12:08
Усыновление детей за границу нужно запретить ВООБЩЕ, до тех пор, пока государство не сможет организовать 100% контроль за своими усыновленными гражданами. В 2010 году закончилось 10-летнее дело Фратти - ей дали условный срок и выпустили из тюрьмы. Надежда Фратти с 1993 по 2000 год вывезла в Италию 1260 детей. Из них удалось обнаружить следы только 56, считают что остальные попали на черный рынок органов, Н.Фратти была связана с итальянским криминалом контролирующим этот рынок. Расследование вели журналисты, следователей в Италию не пустили. Фратти сразу уехала в Италию, об этом деле наши СМИ помалкивали (раскрутила журналистка Надежда Попова статья "Погасшая радуга"). Потому, хотелось бы спросить уважаемого епископа Пантелеимона, посоветовал бы он своим прихожанам обращаться к врачу, если бы знал, что из 120 его пациентов в живых остаются только 5? И за это никто не несет ответственности. Сейчас против закона Димы Яковлева поднялась вся грязь, которая делает деньги на вывозе наших детей за границу. И если хотя бы из 1000 усыновленных одного ребенка сознательно вывезут на смерть, а государство не сможет этого предотвратить, усыновление за границу нужно запрещать!!! Пока не наведем порядок и контроль в этом деле.
Сергий23 декабря 2012, 14:27
Один положительный пример не может быть доказательством правильности мнения епископа. Неизвестно чем закончится этот пример.
Екатерина21 декабря 2012, 12:29
Интересно, а во время Великой Отечественной Войны были желающие отдать детей-сирот в хорошие немецкие семьи (которых было немало)?
Василий20 декабря 2012, 13:23
Да, действительно, жизнь сложнее всяких схем.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×