Святейший Патриарх Кирилл подвел итоги года «Программы-200»

Москва, 28 декабря 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подвел итоги года программы строительства новых храмов в спальных районах столицы. «Можно сказать, что в 2012 году программа начала осуществляться на практике», — подчеркнул Патриарх Кирилл сегодня в своем докладе на Епархиальном собрании города Москвы.

Святейший Патриарх напомнил, что 23 сентября был освящен первый храм, возведенный в рамках этого проекта — в честь Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи в Братееве.

По данным, представленным Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата, по состоянию на декабрь 2012 года построено 8 храмов в пяти округах (Южном, Юго-Западном, Западном, Северо-Восточном, Юго-Восточном). Это храмы св. блгв. кн. Димитрия Донского (ул. Полярная, вл.34, СВАО); Усекновения главы Иоанна Предтечи (ул. Ключевая, вл. 18А, ЮАО); свт. Спиридона Тримифунтского (ул. Судостроительная, вл.48, ЮАО); Казанской иконы Божией Матери (ул. Староорловская, вл.106, ЗАО); Входа Господня в Иерусалим (пересечение ул. Михневской и Михневского проезда, ЮАО); свт. Стефана Пермского (пересечение ул.Академика Семёнова и ул.Бунинская аллея, ЮЗАО); Казанской иконы Божией Матери (ул. Островитянова, вл.1 и 2, ЮЗАО); св. равноапп. Кирилла и Мефодия (ул. Мельникова, вл.7, ЮВАО).

При этом Патриарх Кирилл отметил, что в начале года планировалось завершить строительство 11 храмов, однако из-за отсутствия стабильного финансирования срок сдачи трех объектов перенесен на 2013 год.

«На 13 участках ведутся строительные работы, закончить которые планируется в 2013-2014 годах. Завершена разработка проектной документации 36 храмов. В 2013 году предполагается подготовить проектную документацию еще для 55 храмов. Кроме того, в 2013 году запланировано начать строительные работы на 20 строительных площадках», — сказал Патриарх Кирилл.

Также Предстоятель рассказал, что «в 2012 году была продолжена сложная работа по подбору земельных участков для новых храмов. В результате совместной с Правительством Москвы работы общее число участков, согласованных Церковью и столичным руководством, превысило 200. В это число входят также 19 участков, которые ранее были выделены приходам отдельными постановлениями Правительства Москвы и включены в „Программу-200“ дополнительно».

Из числа согласованных с мэрией участков 62 уже оформлены. По остальным ведется кропотливая работа по согласованию, проведению публичных слушаний и утверждению градостроительной документации.

Строительство храмов на 19 участках не получило поддержки населения, и данные участки были исключены из «Программы-200». «Среди причин отказов и плохо подобранные территории без предварительного учета мнения населения, и иногда, это также нужно признать, организуемое извне искусственное противодействие „Программе-200“», — сказал Патриарх Кирилл.

«Особое значение приобретает готовность настоятеля будущего храма к диалогу с людьми, его умение терпеливо и в тоже время настойчиво объяснять церковную позицию всем вопрошающим, способность объяснить не только литургическое, но и социальное, культурное, просветительское значение храма», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. Он отметил, что на большинстве участков, отнесенных к первой очереди строительства, регулярно служатся молебны. Одновременно с местной властью согласовывается размещение и производится установка временных храмов за счет средств приходов. На 31 участке созданы Патриаршие Подворья и утверждены настоятели (из них — 23 в нынешнем году).

Святейший Патриарх рассказал, что в конце марта состоялось второе заседание Попечительского Совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», на котором был утвержден финансовый план на 2012 год.

Объем средств включает в себя расходы по строительству 40 храмов, 20 из которых нуждаются в финансировании строительства и 20 — в оплате проектных работ. К настоящему времени 32 участка будущих храмов имеют жертвователей и благотворителей, чьи взносы полностью или частично покрывают имеющиеся материальные потребности. К таковым жертвователям относятся в том числе и сами приходы Московской городской епархии.

Сегодня выполнение финансового плана осуществляется за счет следующих мер:

— взаимодействие с организациями, которые жертвуют денежные средства;

— привлечение к строительству организаций, готовых выполнять строительно-монтажные работы за свой счет;

— взаимодействие с организациями, жертвующими строительные материалы;

— сбор пожертвований приходами;

— сбор пожертвований Фондом при помощи интернет-сайта и SMS-сообщений.

«Помимо сбора пожертвований и поиска источников их поступлений, Финансово-хозяйственному управлению следует изыскать все возможности для обеспечения экономного и рационального использования поступающих денежных средств», — отметил Патриарх Кирилл.

В постановлении, принятом по итогам Епархиального собрания подчеркивается, что Финансово-хозяйственному управлению необходимо внести предложения по оптимизации расходов на строительство храмов, равно как и продолжить поиски по изысканию недостающих финансовых средств, а также совместно с Юридической службой в ближайшее время следует согласовать с городскими властями вопросы по юридическому закреплению участков земли под строительство новых храмов.

28 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×