Борисоглебские роженицы покинули роддом, но продолжают акцию протеста

Борисоглебск, 30 декабря 2012 года

Беременные женщины поселка Борисоглебский Ярославской области, протестующие против закрытия местного роддома, а также еще ряда родильных отделений области, покинули медучреждение, но не отказались от своей акции, об этом порталу Православие.ru сообщил священник Александр Аниканов, настоятель храма села Щурово Борисоглебского района.

В заявлении, которое распространили по средствам массовой информации жители Борисоглебска, отмечается, что из родильного отделения вывезли все оборудование, поэтому женщинам пришлось покинуть медучреждение. «Кому-то может показаться, что мы сдались, но это далеко не так. Мы покинули роддом, но не перестаем бороться с дикостью и абсурдностью решений чиновников от здравоохранения. Но главного мы добились. Мы привлекли к актуальной для всей России проблеме широкое внимание общественности и государственных органов. Мы обратили внимание на дискриминацию прав сельских женщин, мы увидели, как на самом деле проявляется забота о селе. И эта проблема, мы надеемся, уже не будет замалчиваться, а честные люди в государственных и общественных структурах будут искать пути ее решения. Мы будем добиваться отмены этого антигуманного приказа, который на пути нас, будущих рожениц, ставит препятствия, усложняет и без того нашу нелегкую жизнь на селе, способствует ухудшению демографии в целом. Мы будем добиваться сохранения и модернизации системы родовспоможения и медицины в нашем районе», — заявили роженицы.

«Мы, беременные женщины из борисоглебского роддома, благодарим всех, кто нас поддерживал все эти дни. Тележурналисты, журналисты различных печатных и интернет-изданий в огромном количестве приходили к нам, писали, звонили. На наш сайт „За-роддом“, организованный в нашу поддержку, пришли и продолжают приходить сотни голосов. От нескольких депутатов приходили помощники и спрашивали, чем нам помочь. И ни одного человека не было, кто бы нам не посочувствовал или нас осудил», — отмечается в обращении.

Напомним, что акция борисоглебских рожениц началась 24 декабря. Таким образом они решили протестовать против решения Правительства Ярославской области, согласно которому с 1 января по приказу директора Департамента здравоохранения должны прекратить работу «акушерские койки» сразу в нескольких районах региона. «Койки» — это фактически родильные дома в Большом селе, Мышкине, Брейтово, Данилове и Борисоглебске.

Ранее позицию протестующих поддержал председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

30 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×