Храм в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) освящен в Москве

Москва, 5 января 2013 года

Община строящегося храма. Фото: Фонд поддержки строительства храмов г. Москвы
Община строящегося храма. Фото: Фонд поддержки строительства храмов г. Москвы
В преддверии Рождества Христова в России открылся новый храм. Церковь во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого построена на юго-востоке Москвы в районе Марьино, где проживают более 255 тыс человек. В минувшую субботу ее малым чином освятил наместник московского Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва, сообщает Патриархия.ru.

Это временный храм, который расположен неподалеку от места строительства большого каменного собора в честь Воскресения Словущего, по проекту он сможет вместить 1,5 тыс человек. Церковь возводится в рамках программы строительства 200 новых храмов в спальных районах столицы.

Пока же небольшой деревянный храм стал первым домом для прихода, который собирал деньги на строительство в течение восьми лет. Деревянная церковь рассчитана на 300 человек.

По словам настоятеля священника Сергия Волкова, храм получил такое посвящение неслучайно. Его настоятель по своей первой профессии — хирург, как и святитель Лука Войно-Ясенецкий — легендарный врач, возглавлявший военные госпитали, отсидевший в застенках ГУЛАГа, а в конце жизни получивший Сталинскую премию за хирургию.

6 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия 9 мая 2021, 00:52
Очень милое, уютное и дорогое сердцу место. Прихожан много и это отрадно. Сотрудники церкви добродушные и заботливые (что бывает нечасто, увы). Соборовалась в этой церкви перед операцией, все прошло успешно, жива, здорова, Слава Богу
марина 5 февраля 2013, 22:41
В храме находится икона Святителя Луки с частицей его мощей.По четвергам в 17.00 проходит молебен о здравии и благополучии с пением акафиста Св.Луке.И помощь и покровительство святого уже многие реально почувствовали.Храм широко распахнул двери всем нуждающимся и обремененным .Работает социальная служба в помощь многодетным семьям и инвалидам.Всем кому нужна помощь могут обратиться к работникам храма.У нас равнодушных нет. Ежедневно в 9.00 проходит Божественная Литургия .По средам в 17.00 молебен с акафистом Св.Николаю Чудотворцу.
Дмитрий30 января 2013, 12:25
Месторасположение храма: "...На пересечении улиц Перерва и Белореченская состоится освящение Храма в честь Святителя Луки..." Источник: http://www.uvao.mos.ru/uvao/ru/maryino/n_1243/o_524620.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×