АНОНС: 8 января. Конференция РПУ «Сорок сороков: град Москва под Покровом Богородицы»

Москва, 6 января 2013 года

Российский православный университет приглашает москвичей узнать об иконах Богородицы и святынях, связанных с Ее земной жизнью, которые хранятся в московских храмах и монастырях на научно-практической конференции «Сорок сороков: град Москва под Покровом Богородицы».

Конференция проводится в рамках академического проекта РПУ «Сорок сороков — град во образах святых» и приурочена к принесению в университетский домовый храм на Новой площади ковчега с частицей Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора и частицей Ризы Божией Матери из Рима, сообщает пресс-служба РПУ.

К участию в конференции приглашены московские приходы, посвященные образам Пресвятой Богородицы и Богородичным праздникам.

Конференция пройдет в две сессии:

I сессия — 8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы. Сессия будет посвящена святыням, связанным с земной жизнью Божией Матери, — частицам Ее одеяний, которые хранятся в московских храмах и монастырях.

II сессия — 25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых в Москве икон. Основной тематикой станет изучение Богородичных икон.

Программа:

8 января

Конференция откроется в 13:00 молебном у ковчега с частицами одеяний Богоматери в Иоанно-Богословском храме РПУ (адрес: Новая площадь, 12).

Доклады:

Перевезенцев С.В., декан историко-филологического факультета РПУ. «Покровские храмы г. Москвы: история и смыслы»;

Герасимов П.В., преподаватель кафедры философии религии, философской теологии, антропологии и философии сознания РПУ, Мельниченко А.В., зам.руководителя Богословского центра дополнительного профессионального образования РПУ. «Покров и пояс Богородицы на Руси: исторический аспект и богослужебная традиция»;

Артеев М.В., директор Центра изучения артефактов и реликвий. «Почитание одеяний Пресвятой Богородицы в Церкви Христовой»;

Шмидт В.В., декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики РПУ. «Образ Пресвятой Богородицы в истории культуры: храмовое зодчество, иконографические изводы, богослужебная и внебогослужебная практика как проблема и перспектива изучения».

6 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×