Центр изучения христианских святынь создадут в Москве

Москва, 9 января 2013 года

Центр изучения христианских святынь будет создан в Российском православном университете в Москве. Об этом объявил ректор университета игумен Петр (Еремеев) на научно-практической конференции «Сорок сороков: град Москва под Покровом Богородицы», прошедшей вчера, сообщает пресс-служба РПУ.

По словам игумена Петра, необходимость создания в Москве подобного научного-исследовательского центра назрела давно — в столичных храмах находится большое количество святынь, связанных с той или иной эпохой в истории Церкви; кроме того, в Москву часто привозятся чтимые иконы и мощи святых из других поместных Православных Церквей. «Востребованным видится подробный культурно-исторический и богословский анализ многих святынь и артефактов», — подчеркнул ректор РПУ.

Создаваемый центр возглавит Михаил Артеев — директор центра изучения артефактов и реликвий Воронежского государственного университета. В своем докладе на конференции в РПУ он коснулся проблем исследования, экспертной оценки и установления подлинности святынь. Особенно подробно он рассказал о находящихся сейчас в домовом храме РПУ частицах Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора и Ризы Божией Матери из Рима, об истории их изучения и почитания.

Конференция, посвященная чтимым иконам Божией Матери и святыням, связанным с Ее земной жизнью, которые хранятся в московских храмах и монастырях, проводится в рамках академического научно-исследовательского проекта РПУ «Сорок сороков — град во образах святых». Она приурочена к принесению в университетский домовый храм на Новой площади ковчега с частицей Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора и частицей Ризы Божией Матери из Рима.

Следующая сессия конференции состоится 25 февраля, основной тематикой сессии станет изучение чтимых в столице Богородичных икон.

9 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×