Полмиллиона паломников из России посетило Святую Землю в 2012 году

Иерусалим, 17 января 2013 года

Редчайший случай: в этом году в Иерусалиме выпал снег
Редчайший случай: в этом году в Иерусалиме выпал снег
Святую Землю в прошедшем году посетили около 500 тыс. человек из России. Об этом заявил мэр Иерусалима Нир Баркат, посещая Русскую духовную миссию в Иерусалиме, сообщается на ее сайте. Общее же количество туристов и паломников в регион в 2012 году было рекордным и превысило 3 млн. человек.

Мэр поздравил членов Русской духовной миссии с Рождеством и пригласил ее начальника архимандрита Исидора (Минаева) принять участие в международной конференции «Паломнические города мира», которая состоится в Иерусалиме весной.

Визит мэра Иерусалима в Русскую духовную миссию
Визит мэра Иерусалима в Русскую духовную миссию
В минувшем ноябре Святую Землю посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Общаясь с журналистами по итогам визита в Израиль, Палестину и Иорданию, он констатировал, что сегодня усиливается присутствие Русской Церкви в этом регионе.

«Когда мы говорим об усилении присутствия, мы говорим не об усилении материального присутствия, но мы в первую очередь считаем важным, чтобы как можно больше наших паломников посещало Святую Землю», — сказал Патриарх Кирилл. Во-первых, продолжил он, побывав на Святой Земле люди могут укрепиться в вере, а во-вторых, «увеличение количества паломников — это усиление связей России с теми странами, на территории которых находятся святые места».

«Уже сейчас можно видеть, какие большие ремонтные, реставрационные работы осуществляются в храмах Иерусалимского Патриархата. Конечно, это все связано с появлением наших паломников, потому что усиливаются в том числе материальные возможности Иерусалимской церкви. И мы очень рады этому, потому что долгие годы святые места нуждались в очень серьезной реставрации», — подытожил Патриарх.

17 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×