Минобразования утвердило список 100 книг для внеклассного чтения

Москва, 21 января 2013 года

Министерство образования и науки России направило в региональные министерства и комитеты образования окончательный список из 100 книг, которые рекомендовано использовать школьникам для внеклассного чтения, об этом сообщает сайт ведомства.

Перечень сформирован на основе предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Минкультуры России, Минрегиона России, Российской академии наук, Российской академии образования, а также заинтересованных общественных организаций. Участвовать в голосовании могли и все желающие через интернет.

В список в числе прочего вошли роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», романы Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «Темные аллеи» Ивана Бунина, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу», повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», роман Федора Достоевского «Идиот», «Пастух и пастушка» и «Царь-рыба» Виктора Астафьева, стихотворения Николая Гумилева и Роберта Рождественского, рассказы и повести Людмилы Петрушевской, произведения Владимира Набокова «Дар» и «Защита Лужина».

Список включает не только художественные произведения, но также книги по культуре и истории. В перечне, например, присутствует книга Александра Горянина «Россия. История успеха» (в двух томах), книга Юрия Лотмана «Беседы о русской культуре», «"Слово о полку Игореве" и культура его времени" Дмитрия Лихачева и другие.

Предложение создать список книг для внеклассного чтения выдвинул Владимир Путин перед президентскими выборами. Весной 2012 года был составлен перечень из 5 тысяч предложенных книг на основании проведенных опросов, из него рабочая группа выбрала сотню произведений.

Перечень предназначен для внеклассной и внеурочной работы с учащимися.

СПИСОК 100 КНИГ

21 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×