Священный Кинот Афона разработал план действий на случай новой блокады Святой Горы

Святая Гора, 24 января 2013 г.

Автомобильная трасса, ведущая на Урануполис (именно из порта этого города отходят корабли на Святую Гору Афон), была перекрыта в 5 часов утра в пятницу 18 января.

Инициаторами акции стали местные жители недовольные планами правительства Греции по строительству в районе золотодобывающих рудников. Они опасаются «вырубки уникальных лесов» и утверждают, что предприятия по добыче золота «очень опасны для здоровья человека, так как вызывают раковые заболевания». Несмотря на то, что золотодобывающее предприятие даст региону 1500 новых рабочих мест, люди категорически против его строительства. Они утверждают, что правительство Греции «распродает страну иностранцам».По данным газеты Нью-Йорк Таймс запасы драгоценных металлов в регионе оцениваются в 20 миллиардов долларов, более 1 миллиарда будет инвестировано Eldorado Gold Corporation в строительство рудников, первые из которых должны заработать через 2 года.

Через свои импровизированные блок-посты протестующие пропускали только некоторые автомобили местных жителей, полностью перекрыв дорогу для всех остальных транспортных средств, подавляющая часть которых принадлежит желающим посетить афонские монастыри в праздник Богоявления.

 

И вот блокада наконец была снята, сообщает «Святая Гора». Инициаторы акции заявили, что намерены продолжать борьбу, но «изменят формы протеста».

Правление Афона разработало план действий на случай если местные жители, протестующие против строительства рудника, вновь перекроют дорогу к городу Уранополис, из порта которого отправляются паромы на Святую Гору Афон.

В этом случае паромное сообщение с Афоном будет организовано из других портов: Стратони или «Бухта Богородицы».

Это позволит избежать коллапса, случившегося в выходные дни 19 и 20 января, когда сотни людей из-за перекрытой дороги так и не смогли совершить паломничество на Святую Гору.

По материалам сайта «Святая Гора».

 

24 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×