Синод Болгарской Церкви утвердил список делегатов Собора, на котором будет избран Патриарха

Москва, 25 января 2013 г.

Синод Болгарской Православной Церкви утвердил список делегатов для участия в Соборе 24 февраля, которым предстоит избрать нового Болгарского Патриарха. Синод также постановил, что три кандидата на Патриарший престол будут избраны 15-16 февраля, со ссылкой на официальный сайт Болгарской Патриархии сообщает Седмица.Ru.

Синод рассмотрел все поступившие в его адрес письма, связанные с избранием в епархиях делегатов на Выборный Патриарший собор. В том числе было рассмотрено и открытое послание Пловдивского митрополита Николая, в котором владыка пытался оспорить результаты выборов делегатов-выборщиков от Софийской епархии.

Синод путем специального голосования, в котором 9 голосов были поданы «за» и 3 «против», одобрил список делегатов от Софийской митрополии. «Против» голосовали митрополиты Великотырновский Григорий, Плевенский Игнатий и Пловдивский Николай. Последний после оглашения результатов голосования заявил, что остается при своем мнении и в 3-дневный срок представит его Синоду в письменном виде.

Официально избрание делегатов-выборщиков на Собор завершено, начинается подготовка проведения самого Собора. В нем примут участие 142 делегата-выборщика: 14 митрополитов, 19 епископов, 48 священников, 13 монахов, 11 монахинь, 32 мирянина, 3 представителя трех самых крупных ставропигиальных монастырей (Рильского, Бачковского и Троянского) и по одному представителю от Софийской и Пловдивской духовных семинарий.

По уставу БПЦ, число делегатов-выборщиков от монашества должно достигать 30 человек (по монаху и монахине от каждой из 15 епархий), но так как в некоторых епархиях нет монахов или монахинь, это число сократилось до 24 делегатов.

Согласно Уставу БПЦ, новый Патриарх должен быть избран большинством от 2/3 голосов присутствующих на Соборе делегатов. Если в работе Собора смогут принять участие все 142 делегата, то кандидатура Патриарха должна будет набрать не менее 95 голосов. При наборе каждым из трех кандидатов недостаточного числа голосов голосование повторяется между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов, до тех пор, как один из них не получит необходимое большинство.

24 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×