В Иерусалиме состоялась презентация дневников о. Киприана (Керна)

Иерусалим, 26 января 2013 года

23 января в Иерусалимском Православном Семинаре состоялась презентация только что изданной книги «Се восходим во Иерусалим. Иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна). Октябрь 1928-июнь 1930 гг.» В презентации принимали участие архиеп. Марк Берлинский (Русская Зарубежная церковь), наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии, иеромонах Роман (Красовский), начальник РДМ (РПЦЗ), игуменья Гефсиманского монастыря м. Елизавета, монашествующие и миряне Иерусалима. Книгу представил диакон Александр Занемонец, приготовивший ее к изданию.

«Се восходим в Иерусалим»: иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна)
«Се восходим в Иерусалим»: иерусалимские дневники архимандрита Киприана (Керна)
Жителям Иерусалима о. Киприан (Керна) известен в первую очередь как автор единственной пока что монографии об о. Антонине (Капустине); семинаристам и духовенству – своим «Православным пастырским служением»; ученым – работами по литургике. С середины 20-х годов и до самой смерти о. Киприан преподавал (сначала в Югославии, а затем в Богословском институте в Париже) апологетику, литургику, пастырское богословие, древнегреческий язык, патристику. Он стал инициатором ежегодных «литургических съездов» при парижском Богословском институте, которые продолжаются и поныне. Но мало кто знает, что о. Киприан в молодости два года провел в Иерусалиме, будучи начальником Русской Духовной Миссии. Эти годы (1928-1930) описаны в его дневниках, которые теперь изданы и доступны читателям, как на Святой Земле, так и в России.  

Темы дневников самые разные. В них описана и внутренняя жизнь «русской Палестины» времен Британского мандата, которую возглавлял в те годы о. Киприан и архиепископ Анастасий (Грибановский), будущий первоиерарх Русской Зарубежной церкви. Подробно описываются контакты православных с англиканами и другими инославными на Святой Земле. Встречи о. Киприана со множеством интересных людей, живших в то время в Иерусалиме или приезжавших на Святую Землю. Еврейско-арабский конфликт 1929 г. Отношения между разными Поместными Православными Церквями и между различными частями русского зарубежья.

Книга ясно показывает, насколько живой была «русская Палестина» и Русская Духовная Миссия в Иерусалиме в 20-30-е годы, когда не было больше государственной поддержки, не было массового паломничества, однако «качество» деятельности Русской Церкви на Святой Земле соответствовало видению основателей «русской Палестины»: еп. Порфирия (Успенского), архим. Антонина (Капустина), архим. Леонида (Сенцова), Вел. Кн. Елизаветы Феодоровны и других.

Важно, что презентация книги прошла в присутствии нынешних преемником о. Киприана и архиеп. Анастасия по их трудам на Святой Земле: архиеп. Марка Берлинского и иером. Романа (Красовского).

По словам владыки Марка, тогдашние контакты Русской Миссии с инославными (с англиканами в первую очередь) были связаны с иным характером инославных сообществ в те годы, с иным вектором их развития, нежели сегодня. Как говорил архиеп. Марк, переход о. Кипиана в сербскую юрисдикцию, в епархию свт. Николая (Велимировича) по возвращении со Святой Земли, свидетельствовал о теснейших контактах русского зарубежья с Сербской Церковью. И эти отношения, по слову владыки Марка, не были поколеблены даже в самые тяжелые для Русской Зарубежной Церкви годы.

В Москве Иерусалимские дневники о. Киприана можно приобрести в книжных магазинах Сретенского монастыря, подворья Троице-Сергиевой лавры, в «Православном Слове» и др.

26 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×