Турецкий парламент рассмотрит предложение совершать мусульманам богослужения в соборе Святой Софии в Стамбуле

Стамбул, 30 января 2013 года

Турецкий парламент получил запрос с требованием предоставить возможность совершения богослужений мусульманами в соборе Святой Софии в Стамбуле — он был направлен в парламент от имени гражданина Турции Талипа Мпозкурта из города Кахраманмараш в юго-восточной части страны. Об этом сообщает «Православие.by» со ссылкой на информацию греческого агентства «Амен».

Известие о включении этого вопроса в повестку дня парламентских слушаний явилось для многих наблюдателей полной неожиданностью. Сообщается, что парламентская комиссия, которая приняла запрос, будет учитывать мнение различных организаций и учреждений.

Напомним, что накануне СМИ сообщили, что руины Студийского монастыря перейдут из ведения Министерства культуры Турции в подчинение Генерального управления вакуфами (религиозным имуществом) и будет превращены из филиала музея «Айя-София» в действующую мечеть.

Как пишет ИТАР-ТАСС, среди жителей Турции периодически возникает дискуссия относительно статуса Айя-Софии, которая на протяжении 482 лет с момента завоевания османами Константинополя в 1453 году была мечетью. И по сей день внутри под основанием купола можно видеть исламские элементы интерьера, михраб и другие обязательные архитектурные атрибуты мечети, а во внутреннем дворе расположен источник для омовения перед намазом.

Между тем, официально молиться в Айя-Софие не разрешается. Здание внесено в список охраняемого всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время, с прошлого года с территории Айя-Софии слышатся азаны – призывы к молитве у мусульман. Это проект муфтията Стамбула, в рамках которого поочередно азаны читаются то в мечете Султанахмет, то в Айясофье, расположенным друг напротив друга. Статус Святой Софии при этом не нарушается. Азан слышится из небольшой молельни, расположенной на территории комплекса Айясофья. По словам представителей муфтията, многие туристы, посещающие музей, очень интересуются исламом. Особенно интерес возрос после прошедшей здесь выставки "Хилье-и Шериф" – богато украшенных текстов и книг, а также миниатюр. Это и послужило для муфтията аргументом направить в Айя-Софью муэдзина, который бы читал азаны и рассказывал многочисленным туристам об исламе.

30 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×