Жюри подвело итоги всероссийского конкурса детских работ «Воинство небесное и земное»

Санкт-Петербург, 12 февраля 2013 года

Жюри подвело итоги всероссийского конкурса детских художественных работ «Воинство небесное и земное», проходившего в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС. Группа специалистов под председательством вице-губернатора северной столицы Василия Кичеджи, собравшаяся в Государственном музее истории религии (ГМИРе), отметила труды десятков юных художников из многих регионов России — от Чукотки до Калининграда, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Дагестана.

Всего на суд жюри были представлены работы более 1500 участников в возрасте от 3 до 15 лет. Конкурс был посвящен 1150-летию российской государственности. Работы принимались по номинациям: «Небесное воинство» (легендарные защитники и покровители Родины), «Земное воинство» (исторические персонажи), «Литературный герой» (персонажи мировой художественной литературы) и «Мой герой» (образы семейных, домашних, личных защитников и покровителей).

Работы представили учащиеся общеобразовательных и художественных школ, представители молодежно-подростковых клубов и Домов творчества юных. Особое внимание было уделено воспитанникам домов-интернатов и учреждений для детей с ограниченными возможностями. В них сотрудниками ГМИРа проводились выездные специализированные занятия и мастер-классы с элементами арт-терапии — коррекцией нервных расстройств с помощью рисования.

Партнерами проекта стали государственный музей-заповедник «Кижи», Национальный музей Республики Татарстан, Переславль-Залесский государственный музей-заповедник. В каждом из них разработаны специальные занятия по теме конкурса.

Итоговая выставка работ-победителей «Небесная рать и земные герои» откроется в ГМИРе 22 марта. В ее рамках пройдет фестиваль детских музейных программ с участием музеев-партнеров проекта. В апреле экспозиция побывает в Петрозаводске, в сентябре — в Казани, в октябре — в Переславле-Залесском.

14 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×