В день памяти трех святителей в СПбПДа совершили литургию на греческом языке

Санкт-Петербург, 14 февраля 2013 года

Традиционную литургию на греческом языке в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста совершили в академическом храме Санкт-Петербургской духовной академии, сообщает сайт учебного заведения.

Богослужение возглавил епископ Гатчинский Амвросий в сослужении архимандритов Софрония (Смука) и Амвросия (Хорозидиса), за литургией, помимо семинаристов и духовенства, молились и представители греческого дипломатического корпуса.

Чинопоследования часов прочитаны на греческом языке студентами академии. Чтение Апостольского послания и Евангелия совершалось на двух языках: на греческом и на церковнославянском. Символ веры на родном языке своей Церкви прочитал генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге господин Теодорос Бизакис.

По окончании Божественной литургии епископ Амвросий с своем слове подчеркнул, что, «совместная молитва на историческом языке Евхаристии являются свидетельством нашего многовекового единства в семье вселенского православия». Отметив значимость духовного наследия святителей, владыка призвал будущих пастырей церкви тщательно изучать произведения этих классиков богословской мысли.

Для поклонения верующих на праздничную икону Трех святителей были возложены частицы их мощей.

Традиция служить на греческом языке в день памяти Вселенских святителей в духовных школах существовала еще до переворота 1917 года: песнопения Божественной литургии, ектении и возгласы священнослужителей исполнялись на родном для святителей языке, напевами, традиционными для Элладской Православной Церкви.

                            

                          

                                            

14 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×