Курсантов ВДВ обучают сборке аэромобильного десантируемого храма

Москва, 14 февраля 2013 г.

На территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ в Москве для десантников познакомили с тактико-техническими характеристиками и возможностями мобильного десантируемого храма на шасси автомобиля "Камаз".

В занятиях участвовали курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, которых обучили сборке и поэтапной установке элементов мобильного храма, сообщили "Интерфакс-Религия" в управлении пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ. Будущих десантников учат развертывать и свертывать мобильную церковь в рекордные 5-6 минут.

"Из-за плотного графика боевой учебы десантники за время своей службы практически не бывают в местах постоянной дислокации, и, соответственно, у них нет возможности посетить стационарные полковые храмы и часовни. Здесь на помощь приходит наш мобильный храм", - отметил главный священник ВДВ протоиерей Михаил Васильев.

Аэромобильный храм состоит из двух частей: палатки со специальной небьющейся церковной утварью и прицепа с модулем жизнеобеспечения. Десантирование храма осуществляется при помощи парашютной платформы "П-7", используемой для десантирования техники ВДВ. При переброске на нее в специальных ящиках загружаются все элементы конструкции. Сам модуль жизнеобеспечения, помимо дизель-генератора мощностью 6 кВт, включает в себя холодильник и кондиционер, комплект мультимедийной и звукоусиливающей аппаратуры.

Сегодня в соединениях и воинских частях Воздушно-десантных войск действуют десять православных храмов, расположенных на территории военных городков. Службу по духовному окормлению десантников несут восемь православных священников. В порядке эксперимента в Ульяновском соединении ВДВ оборудована и действует молельная комната для военнослужащих-мусульман.

14 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×