Позиция Церкви по реформе семейного права представлена в Госдуме

Москва, 15 февраля 2013 года

На заседании Экспертного совета при председателе Государственной Думы, посвященном теме законодательного обеспечения интересов детей в Российской Федерации, вчера были представлены документы, выражающие позицию Русской Православной Церкви по реформе семейного права, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Архиерейский Собор высказался в поддержку усилий государства, направленных на защиту детей от преступных посягательств в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить детей», — заявил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, выступая перед членами Экспертного совета. При этом по его словам «Церковь считает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка и когда эту опасность нельзя устранить через помощь родителям и через методы убеждения».

«Лучший способ предотвратить возникновение тех проблем, которые сегодня существуют, и разрешить большинство из них — это поддержка здоровой семьи и помощь проблемным семьям, поддержание крепких связей детей и родителей, а также популяризация положительного образа семьи через СМИ», — особо отметил митрополит Иларион.

«Представляется важным доработать правовые акты и практику правоприменения по отношению к лицам, не достигшим совершеннолетия, а также правовые акты, регулирующие деятельность социальных органов в отношении несовершеннолетних, — сказал владыка. — В частности, в законодательстве должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, за их удержание и за иные злоупотребления. Недопустимыми видятся сбор, электронная обработка, хранение и несанкционированное распространение избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни».

С позиции Русской Православной Церкви, совершенно неприемлема существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом «недостаточного уровня благосостояния». «Отсутствие у родителей достаточных материальных средств должно быть основанием для оказания семье финансовой поддержки, а не поводом изъять ребенка. Недостаток средств у родителей не может рассматриваться в качестве условия применения органами опеки и попечительства мер, направленных на фактическое разрушение малообеспеченной семьи», — отметил председатель ОВЦС. «Акты национального законодательства должны содержать конкретные нормы, которые регламентировали бы применение крайней меры — изъятия ребенка из семьи, чтобы исключить свободную и часто субъективную интерпретацию закона», — продолжил свою мысль архипастырь.

В заключение своего выступления митрополит Иларион выразил надежду, что основные положения засвидетельствованной Собором позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции будут учитываться российскими законодателями в ходе дальнейшей работы над обеспечением прав и интересов детей, и передал документ председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину.

Заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова в своем выступлении привела статистические данные, согласно которым на начало января 2012 года в федеральном и региональных банках данных о детях-сиротах состояло почти 26 тысяч детей-инвалидов, а количество таких детей, переданных в семьи, по итогам 2011 года составляет всего 4,8 процента от общего числа. Она обратила внимание на тот факт, что лишь 18 процентов детей-инвалидов, которые обрели семью, усыновлены россиянами, остальные 82 процента — иностранными гражданами. Людмила Швецова подчеркнула необходимость на государственном уровне стимулировать усыновителей из России.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов отметил, что 84 процента воспитанников детских домов являются «социальными сиротами» при живых родителях, и почти у всех детей есть родственники. Такая печальная статистика, по мнению Павла Астахова, является следствием утраты семейных ценностей, произошедшей в стране в начале 1990-х годов. Уполномоченный по правам ребенка ознакомил присутствующих с проектом стратегии «Россия без сирот», который в этот день был выложен в Интернете для общественного обсуждения.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина в свою очередь поддержала идею организовать широкую общественную дискуссию по программе «Россия без сирот». Она также засвидетельствовала факты необоснованного ограничения или лишения родительских прав и отъема детей, отметив необходимость внесения поправок в Семейный кодекс, ряд статей которого, по ее словам, содержит неопределенные формулировки, дающие возможность неоправданно широкого толкования. Семейное законодательство должно быть ориентировано, в первую очередь, на передачу детей из неблагополучных семей не в детские дома, а под опеку родственников, считает Елена Мизулина.

15 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Госдума ратифицирует соглашение об усыновлении детей с Испанией Госдума ратифицирует соглашение об усыновлении детей с Испанией Госдума ратифицирует соглашение об усыновлении детей с Испанией Госдума ратифицирует соглашение об усыновлении детей с Испанией
В подписанном соглашении оговорено, что российских сирот в Испании не смогут усыновлять гомосексуальные пары или неполные семьи.
63 тысячи сирот в России были устроены в семьи в 2013 г. 63 тысячи сирот в России были устроены в семьи в 2013 г. 63 тысячи сирот в России были устроены в семьи в 2013 г. 63 тысячи сирот в России были устроены в семьи в 2013 г.
С 2006 года по 2013 год на 40% сократилось число сирот, нуждающихся в устройстве в семьи — с 177 тысяч человек до 106 тысяч.
В Москве об опыте усыновления расскажут известные люди В Москве об опыте усыновления расскажут известные люди В Москве об опыте усыновления расскажут известные люди В Москве об опыте усыновления расскажут известные люди
В рамках проекта «Ванечка», реализуемого Межрегиональной общественной организацией помощи детям «Наши дети» при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, 2 марта 2014 года в Москве состоится открытие серии встреч с известными людьми, ставшими приемными родителями.
Владимир Легойда: Усыновление детей должно стать образцом нормального поведения Владимир Легойда: Усыновление детей должно стать образцом нормального поведения Владимир Легойда: Усыновление детей должно стать образцом нормального поведения Владимир Легойда: Усыновление детей должно стать образцом нормального поведения
Председатель Синодального информационного отдела В. Легойда заявил, что призыв Патриарха Кирилла внимательнее отнестись к судьбе детей-сирот нашел горячий отклик в сердцах многих православных христиан.
Почти 18 тыс потенциальных родителей в РФ ищут ребенка для усыновления Почти 18 тыс потенциальных родителей в РФ ищут ребенка для усыновления Почти 18 тыс потенциальных родителей в РФ ищут ребенка для усыновления Почти 18 тыс потенциальных родителей в РФ ищут ребенка для усыновления
Около 18 тысяч потенциальных родителей в настоящее время ищут для усыновления ребенка, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Евгений Сильянов.
Проект программы «Россия без сирот» размещен в интернете для общественного обсуждения Проект программы «Россия без сирот» размещен в интернете для общественного обсуждения
В интернете открыт сайт программы «Россия без сирот», здесь можно подробно познакомиться с проектом, предложенным уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым президенту России, и оставить свои предложения.
Правительство одобрило идею о выплатах усыновителям компенсации в 100 тыс руб Правительство одобрило идею о выплатах усыновителям компенсации в 100 тыс руб
Предложения Минобрнауки касаются увеличения единовременного пособия для усыновителей до 100 тысяч рублей. Эта мера будет распространяться на три категории: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет. Законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 марта.
Жители спасли свое село от вымирания, взяв в семьи 23 приемных ребенка Жители спасли свое село от вымирания, взяв в семьи 23 приемных ребенка
Жители села Броди Новгородской области поделились с журналистами своим опытом усыновления – здесь взяли в семьи сразу 23 приемных ребенка. Теперь в поселке, который находился на грани вымирания, власти передумали расформировывать местные социальные учреждения – в детском саду, школе и медпункте появилась работа.
Президент России подписал указ о мерах по защите сирот Президент России подписал указ о мерах по защите сирот
Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по защите сирот, упрощающий, в том числе, процедуры усыновления.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×