Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.

В Ливии арестованы христианские миссионеры: им грозит смертная казнь

Москва, 19 февраля 2012.

Греческий храм св.Георгия в Триполи в сентябре подвергся нападению. Христианские церкви в Ливии есть, но посещать их могут только иностранцы
Греческий храм св.Георгия в Триполи в сентябре подвергся нападению. Христианские церкви в Ливии есть, но посещать их могут только иностранцы
Четверо иностранных граждан, обвиняемых в распространении христианской литературы, арестованы в Ливии. Им грозит смертная казнь.

Человек со шведско-американским гражданством, египтянин, южноафриканец и гражданин Южной Кореи были арестованы в Бенгази разведывательным подразделением министерства обороны. Их обвиняют в распространении Библии, пишет The Guardian

В Ливии сохраняется закон, принятый Муаммаром Каддафи, по которому обращение людей в другую веру является уголовным преступлением и карается смертной казнью.

«Прозелитизм запрещен в Ливии. Мы на 100% мусульманская страна, такого рода действия влияют на нашу национальную безопасность»,  – сообщил Reuters сотрудник службы безопасности Хусейн бен Хаммид.

Все четверо остаются под арестом в Бенгази. Местные источники сообщают, что суд может состояться уже на следующей неделе.

Юрист и правозащитник Билал Беттамер (Бенгази) придерживается той же точки зрения, что и власти: Ливия – полностью мусульманская страна, и христиане не должны пытаться распространять здесь свою веру. «Это неуважение. Если бы у нас были христиане, мы бы могли вести с ними диалог, но вы не можете распространять здесь христианство – сказал он, – за это можно получить смертную казнь – максимальное наказание за такое преступление. Это опасные вещи».

Это первый известный арест Ливии по обвинению в прозелитизме после «арабской революции». Известно так же, что три года назаднесколько десятков британских, американских и голландских миссионеров были арестованы и высланы из Марокко по аналогичным обвинениям.

В Ливии есть христианские церкви, однако их могут посещать только иностранные граждане.

19 февраля 2013 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии Боевики-исламисты похитили 20 египетских христиан в Ливии
По словам очевидцев, нападение вооруженных людей произошло в городе Сирте, расположенному на севере страны в 600 километрах к востоку от Триполи. В плен попали 20 человек из общины коптских христиан.
Ливия: в Триполи салафиты запрещают продавать иконы и кресты Ливия: в Триполи салафиты запрещают продавать иконы и кресты Ливия: в Триполи салафиты запрещают продавать иконы и кресты Ливия: в Триполи салафиты запрещают продавать иконы и кресты
Боевики-исламисты, контролирующие ряд районов ливийской столицы Триполи, запретили ювелирам продавать изделия, хоть каким-то образом связанные с христианской тематикой
Ливия – последствия революции: очевидец рассказывает об убийстве 7 коптов Ливия – последствия революции: очевидец рассказывает об убийстве 7 коптов Ливия – последствия революции: очевидец рассказывает об убийстве 7 коптов Ливия – последствия революции: очевидец рассказывает об убийстве 7 коптов
Очевидец массовых зверств против христиан в Ливии, избежавший судьбы своих единоверцев, поведал об ужасах одного из эпизодов гражданской и межконфессиональной войны в некогда веротерпимом арабском государстве
В американской школе ученице запретили прочесть на уроке стих из Евангелия В американской школе ученице запретили прочесть на уроке стих из Евангелия В американской школе ученице запретили прочесть на уроке стих из Евангелия В американской школе ученице запретили прочесть на уроке стих из Евангелия
Первокласснице не дали дочитать доклад о семейных рождественских традициях. Короткое выступление ученицы было прервано, когда она читала стих из Евангелия от Иоанна. Учительница объяснила классу, что цитировать стихи из Библии нельзя.
В Ливии резко увеличилось число случаев насилия и дискриминации по отношению к христианам В Ливии резко увеличилось число случаев насилия и дискриминации по отношению к христианам
За последние несколько месяцев произошло большое количество нападений, арестов и даже пыток христиан. В феврале-марте 2013 года был совершен ряд атак на церкви и священников, по обвинениям в «прозелитизме» были арестованы и подверглись пыткам десятки коптских христиан. Благотворительные католические монашеские ордена, опасаясь угроз, вынуждены были покинуть страну.
В Ливии по обвинению в проповеди Евангелия арестованы 100 коптов В Ливии по обвинению в проповеди Евангелия арестованы 100 коптов
Вчера, 27 февраля, ливийские власти арестовали 100 коптов-христиан, работающих в Ливии, по обвинению в проповеди христианства, после того, как на них пожаловались торговцы-мусульмане и некоторые салафиты в Бенгази. У коптов были обнаружены христианские книги, видеоматриалы и иконы. Власти избили задержанных и обрили им головы, сообщает христианское агентство Linga.org.
В Триполи совершено нападение на греческий храм В Триполи совершено нападение на греческий храм
В ночь с 16 на 17 сентября четверо неизвестных мужчин совершили нападение на православную греческую церковь Святого Георгия в Триполи (Ливия)
В столице Ливии произошло покушение на православного священника В столице Ливии произошло покушение на православного священника
Вечером 2 мая архимандрит Иоаким (Василаку), эпитроп Трипольской митрополии (Александрийская Православная Церковь), был подвергнут обстрелу во дворе церкви св. великомученика Георгия Победоносца, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на агентство «Амен».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×