Православный календарьПравославный календарь
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.

Свято-Тихоновский университет и берлинский Университет Гумбольдта подписали договор о сотрудничестве

Москва, 27 февраля 2013 г.

22 февраля 2013 года в Берлине между Православным Свято-Тихоновским университетом и Университетом им. Гумбольдта был подписан договор о сотрудничестве.

До недавнего времени Университет Гумбольдта, старейший из четырех университетов Берлина, имел двусторонние соглашения о сотрудничестве с рядом государственных вузов Москвы — МГУ, РГГУ, МГЛУ, ВШЭ. Свято-Тихоновский университет стал первым негосударственным вузом России, который заключил большой договор с крупнейшим университетом Германии.

Началом дружественных отношений между Берлинским университетом и ПСТГУ стал визит преподавателей московского вуза в Берлин в 2000 году и знакомство с деканом богословского факультета профессором Хайнцем Оме. В результате стороны договорились о сотрудничестве между двумя богословскими факультетами. С момента заключения договора богословский факультет ПСТГУ ежегодно отправлял в Берлинский университет на стажировку шестерых студентов, имеющих диплом бакалавра. За 12 лет сотрудничества более 60 студентов побывали в престижном немецком университете.

Нынешнее соглашение — это полнопрофильный договор о сотрудничестве между Свято-Тихоновским и Гумбольдтским университетами, основной целью которого является укрепление образовательных, научных и культурных связей между двумя учебными заведениями.

Согласно Протоколу Свято-Тихоновский университет имеет возможность ежегодно отправлять на стажировку в Германию девять студентов со всех факультетов и принимать такое же количество немецких студентов.

Как рассказал проректор по международной работе Свято-Тихоновского университета иерей Георгий Ореханов, для прохождения стажировки предусмотрена определенная процедура отбора студентов. Два раза в год ответственные лица из Гумбольдт-университета будут приезжать в Москву и проводить собеседование с кандидатами. Важным критерием является уровень владения немецким языком. Однако решающим условием будет продуманность научного проекта: насколько кандидат продумал тему своего научного исследования, как хорошо он сможет донести до немецких преподавателей идею и результаты своей работы.

Возможность прохождения стажировки в Берлине будет предоставлена всем студентам, независимо от курса обучения.

Научное сотрудничество предполагает реализацию четырех совместных проектов по богословию и славистике, программа разроботки которых опубликована на официальном сайте ПСТГУ.

27 февраля 2013 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×