Притча о блудном сыне

Притча о блудном сыне. Автор: Н.Лосев, 1882.
Притча о блудном сыне. Автор: Н.Лосев, 1882.
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.

По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Лк.15:11-32.

2 марта 2013 г.

Смотри также
Наш портрет Наш портрет
Прот. Андрей Ткачев
Наш портрет Наш портрет
Протоиерей Андрей Ткачев
О внутреннем тождестве жизни нашего сердца, его духовной истории и истории блудного сына и говорить нечего. Это – наш портрет. А вот узнаем ли мы себя в старшем сыне? Это вопрос. Подумаем сегодня над ним.
Евангелие о блудном сыне Евангелие о блудном сыне
Святитель Николай (Велимирович)
Бескрайняя любовь Божия к людям являет себя в величайшем терпении, в величайшем прощении и в величайшей радости. Такая любовь на земле может быть уподоблена только любви материнской. Кто имеет большее терпение по отношению к какому бы то ни было живому творению на земле, чем мать ко своему чаду? Чье прощение превосходит материнское? Чьи очи так плачут от радости над исправившимся грешником, как очи матери над исправившимся чадом своим?
Беседа в неделю блудного сына при поминовении А.С. Пушкина Беседа в неделю блудного сына при поминовении А.С. Пушкина
Архиеп. Никанор (Бровкович)
Беседа в неделю блудного сына при поминовении А.С. Пушкина Беседа в неделю блудного сына, при поминовении раба Божия Александра (поэта Пушкина), по истечении 50-летия по смерти его
Архиепископ Никанор (Бровкович)
29 января / 11 февраля 2017 г. исполнилось 180 лет со дня смерти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Редакция сайта Православие.Ru предлагает вашему вниманию одно из самых глубоких слов, посвященных памяти поэта, сказанное в 1887 г. архиепископом Херсонским и Одесским Никанором (Бровковичем).
Комментарии
Сергей31 августа 2020, 06:42
О покаянии сердец наших и исповедании уст говорит притча. Сын вернулся за пищей . Отец ждал его . Дух Святой обнимает нас в момент сокрушения и исповедания. Господь Ты наше упование.
Елена16 февраля 2020, 14:23
Наверное, все мы здесь на земле как заблудшие души, и радует, что Отец наш небесный простит нас и примет, даже не смотря на грехи наши. Только и мы уж должны простить и принять тех, кто перед нами согрешил.
Михаил10 мая 2019, 18:29
Это очередной раз приводит к мысли:"Он простил покаявшегося близкого человека- и мы должны так же поступить". Действительно, великодушие- черта воистину сильных духом людей!
Дмитрий 8 апреля 2019, 15:32
Для нас грешных эта притча и точка отсчета в раскаянии, и маяк обращения, и сам Путь покаяния. Страдания, порожденные страстями либо убивают нас, либо понуждают к раскаянию. Искреннее раскаяние побуждает обратиться к Его лицу и сделать шаг послушания заповедям. Такой подвиг необходимое и достаточное усилие - "не отвержи мене от лица Твоего", покаянная молитва все, что мы можем сами, а Отец не применет увидеть нас издалече и Сам прибежит навстречу. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
Максим17 марта 2019, 23:09
Очень познательная притча. После того как прочитал начал о многом задумываться. Люди, кто прочитал эту притчу посоветуйте прочесть ее молодому поколению.
Светлана23 ноября 2017, 03:20
Интересно, а кто ставит низкие оценки притче, рассказанной Христом?
Так странно видеть множество "лайков" и положительных оценок под словами наших современников, но гораздо ниже оценивают верующие нынче слово Божие. Очень это грустно.
Даша 8 ноября 2017, 11:24
Ксожалению это про каждого...
Сергей13 августа 2016, 00:34
Жаль что порой мы похожи на старшего брата и не можем искренне радоваться за других людей!
Николай 9 августа 2016, 10:54
Библия, мудрая книга жизни.
Аним14 сентября 2015, 18:31
Слава Богу
Ирина Братчикова25 апреля 2015, 18:56
!
Леван 3 марта 2013, 22:10
Слава Богу за все!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×