Общественная палата проводит мониторинг создания рабочих мест для людей с инвалидностью

Москва, 14 марта 2013 г.

Несмотря на то, что указ президента о рабочих местах для людей с инвалидностью («О мероприятиях по реализации государственной социальной политики») вышел 10 месяцев назад, далеко не все профильные организации знают о его существовании, - сообщила председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Елена Тополева, - со ссылкой на «Агентство социальной информации» передает Милосердие.Ru.

До 2015 года планируется создание 42 тысяч рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, на что выделены средства из федерального бюджета.

«Большинство субъектов РФ субсидии на эти уже получили, - отметила директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Светлана Нечаева. - Из местного и федерального бюджета должны компенсироваться, в частности, затраты на оборудование рабочего места для инвалида».

В среднем по стране, по словам Светланы Нечаевой, стоимость создания одного рабочего места для работника с инвалидностью составляет примерно 66 тысяч рублей (сумма варьируется от степени инвалидности).

В Москве, по данным юриста общественной организации инвалидов «Перспектива» Михаила Новикова, затраты на оборудование одного такого рабочего места достигают 600 тысяч рублей. Он считает, что общественность и специалисты должны заняться поиском лучших практик трудоустройства инвалидов, которые впоследствии стали бы «системными».

«Должно меняться отношение к человеку с инвалидностью. Это полноценный работник, который может эффективно работать. В таком случае будет несколько иной эффект от использования средств, заложенных на исполнение федеральных программ», - уверен эксперт.

Работодатели считают недостаточными меры государства по компенсации их затрат при приеме на работу инвалидов.

«Это бремя административного и экономического характера. Кроме того, это требует наличия дополнительного персонала, сопровождающего инвалида в первые месяцы его работы», - сказала президент благотворительного фонда «Качество жизни» Мария Кулик.

По ее словам, период адаптации нового сотрудника может продлиться до полугода.

«Производительность его труда в это время достаточно низкая, и 80% оплаты дотируется из прибыли компании», - добавила Мария Кулик.

В связи с этим эксперт призвала Минтруда подумать над возможностью выделения дополнительных средств работодателям для обеспечения трудоустройства инвалидов.

14 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×