Книга Иоанна Кронштадтс​кого «О посте» доступна на портале Президентс​кой библиотеки

Москва, 19 марта 2013 г.

В канун Великого поста фонды Президентской библиотеки пополнились книгой святого праведного Иоанна Кронштадтского «О посте». Впервые это уникальное издание вышло в свет 120 лет назад, еще при жизни святого пастыря, служившего тогда протоиереем в Андреевском соборе Кронштадта, сообщается на сайте библиотеки.

Почему установлен Великий пост и как следует поститься? Как относятся к Великому посту служители церкви? Ответы на эти и многие другие вопросы, актуальность которых с веками не меркнет, можно найти в книге Иоанна Кронштадтского. Здесь есть его размышления, а также изречения древних христианских подвижников.

В книге сказано, что «Великий пост, состоящий из Четыредесятницы и Страстной недели, установлен при Апостолах. Четыредесятница учреждена в подражание сорокадневному посту Спасителя в пустыне; Страстная неделя посвящена воспоминанию о страданиях и смерти Спасителя». Иоанн Кронштадтский убеждает «всех отрицателей поста в его необходимости для духовного обновления, для исправления души», пост помогает «прояснить ум и развить чувство, подвигнуть к благой деятельности волю».

Иоанн Кронштадтский, в миру Иван Ильич Сергиев, жил в 1829–1908 годах. Фонды Президентской библиотеки располагают обширной коллекцией редких книг об этом священнике, просветителе, общественном деятеле. Так, в «Биографии отца Иоанна Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора в Кронштадте», изданной в 1892 году, сказано: «Вряд ли можно найти в России человека, где бы он ни жил и к какому бы сословию ни принадлежал, который не знает отца Иоанна и не слышал о нем. По всему нашему громадному отечеству слышатся рассказы о добрых делах кронштадтского священника, о силе его молитвы, производящей чудесные исцеления, о великой нравственной помощи, получаемой от него всеми, с верою к нему обращающимися». В книге рассказано о многотрудном пасторском служении отца Иоанна и его помощи жителям Кронштадта: «Здесь им воздвигнуто: убежище для призрения сирот и детское дневное пристанище, начальное бесплатное училище; амбулаторная лечебница для приходящих; пенькощипная, сапожная и переплетная мастерские; народные чтения; народная кухня и столовая; книжная лавка; ночлежный приют; призрение бедных женщин; выдача пособий».

Иоанн Кронштадтский был канонизирован Русской православной церковью за границей в 1964 году, а впоследствии, в 1990 году, ‑ Русской православной церковью.

На сегодняшний день в фондах Президентской библиотеки представлено более 220 тысяч материалов, среди которых только по религиозной тематике в открытом доступе находится около 3 тысяч изданий. Это редкие книги по истории религии, в том числе православия, жизнеописания святых, документы об участии Церкви в формировании российской государственности. Подробно со многими из них ними можно ознакомиться в коллекции «История Русской православной церкви», представленной на портале Президентской библиотеки.

19 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×