Нынешний год побьет рекорды по числу строящихся мечетей в Европейском союзе

Дублин, 12 апреля 2013 г.

Во всей Европе — от Бельгии до Греции и от Испании до Германии — полным ходом идет строительство мечетей. 2013 год обещает стать рекордным по числу строящихся исламских культовых сооружений.

Несмотря на настоящий кризис в сфере недвижимости, одну из самых больших в Европе мечетей планируют построить в Ирландии — в 10 км к северу от Дублина, в Клонгрифине.

В Бельгии вскоре начнутся работы по строительству мега-мечети в Льеже — третьем по величине городе страны. Самая большая мечеть в Валлонии будет построена на площади 11 тысяч кв. метров и, кроме основного здания вместимостью 1 тысяча верующих, будет включать библиотеку, кафе и несколько магазинов. Призывы к молитве будут звучать с 18-метрового минарета. Мэр Льежа запретил проведение марша протеста против строительства мечети, который должен был состояться 30 марта.

В германском Гамбурге бывшая Капернаумская церковь будет переоборудована в мечеть. В южно-германском Мюнхене политики выбирают место для строительства гигантского исламского комплекса с мечетью, строительство которого на площади в 6 тысяч кв. метров обойдется в 40 миллионов евро. Здесь, в демонстрации протеста против строительства мечети, организованной 24 марта гражданской платформой Die Freiheit Bayern, приняли участие только 120 человек.

В Греции правительство обязалось потратить около миллиона евро на строительство первой официальной мечети в Афинах - столице православного государства. Власти города заявили также о том, что в дальнейшем там будет воздвигнуто полтора десятка мусульманских храмов.

В Шотландии епископальный приход Святого Иоанна в Абердине стал первым в Соединенном Королевстве, согласившимся поделить свои помещения с мусульманами, которые могут молиться в церкви 5 раз в день.

В Испании, в баскском городе Португалете, несмотря на протесты местных жителей, 21 марта мусульмане открыли мечеть. Согласно статистике, каждый четвертый баск — против строительства мечетей в своем районе, а каждый пятый не хотел бы иметь соседом мусульманина.

В третьем по величине городе Испании - Валенсии, ахмадийская община открыла новую мечеть 29 марта. В день открытия духовный лидер Ахмадийской общины Хазрат Мирза Масрур Ахмад заявил, что, по его сведениям, через 20 лет число мусульман в Испании удвоится, и существует вероятность, что ислам вновь будет доминировать в стране.

Новые мечети строятся в Каталонии, Люксембурге, Швейцарии и в других местах, пишет Православие.by.

12 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Афинах могут появиться более десятка мечетей В Афинах могут появиться более десятка мечетей
По словам мэра Афин Георгиоса Каминиса, строительство центральной мечети в Афинахоткрывает путь для создания одной или двух мечетей в каждом районе столицы.
Чудовищная пляска мультикультурализма Чудовищная пляска мультикультурализма
Дмитрий Орлов
Молодой мусульманин на днях шокировал Флоренцию кощунственной выходкой: он забрался на алтарный престол главного католического храма города и танцевал на нем, как сообщили итальянские СМИ
Реабилитация Тило Саррацина? Реабилитация Тило Саррацина?
17 октября федеральный канцлер Ангела Меркель выступила с сенсационным заявлением
Артем Ивановский
«Попытки построить мультикультурное общество в Германии, в котором представители различных культур будут жить в полном согласии, окончательно и бесповоротно провалились», – такое признание прозвучало из уст канцлера во время выступления в Потсдаме на встрече с молодежным крылом правящей партии Христианско-демократический союз Германии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×