В.Легойда призывает к поиску компромисса на тему строительства храма на юго-западе Москвы

Москва, 16 апреля 2013 г.

Владимир Легойда Владимир Легойда
В заявлении, переданном в "Интерфакс-Религия", глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда выразил надежду, что в будущем обсуждение вопроса строительства храма в Гагаринском районе на Юго-Западе Москвы "будет сопровождаться честным поиском компромиссов относительно места застройки, открытым диалогом и уважением к интересам всех, чьи чувства, законные интересы и права могут быть затронуты".

Как сообщалось, верующие во главе с заштатным священником Димитрием Ненароковым регулярно совершают молебны о строительстве храма на улице Молодежной, которые обычно сопровождаются стычками. Их, по словам православных, провоцирует группа неизвестных, сторону которых занимает полиция. Во время последнего молебна его участников разогнал ОМОН. Сам молебен проводился без благословения Церкви.

"Действия сил правопорядка, предпринятые в отношении собравшихся для мирного молитвенного стояния, вызывают у нас сожаление", - сказано в заявлении В.Легойда.

Говоря в целом о программе строительства в столице 200 храмов, представитель Церкви указал на то, что этот проект нацелен на обеспечение православных молитвенными помещениями, которые отсутствуют во многих районах города или не вмещают всех желающих. Кроме того, по его словам, любой возведенный в Москве храм - это "островок православной культуры для ищущих духовных ориентиров в море культурного синкретизма и нравственного релятивизма".

"Созидание дома Божьего опирается на право местных жителей исповедовать свою веру, но не может сопровождаться нарушением гражданского мира, эскалацией ненависти и разделений, исключает применение насилия к кому бы то ни было", - заявил В.Легойда.

Уличный молебен на Молодежной. Фото из социальной сети ВКонтакте Уличный молебен на Молодежной. Фото из социальной сети ВКонтакте
.

16 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×