Антиохийский Патриарх поблагодарил за помощь сирийскому народу

Москва, 21 апреля 2013 г.

На имя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона поступило письмо Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. В своем послании Предстоятель Антиохийской Православной Церкви выразил благодарность за гуманитарную помощь для сирийского народа, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была собрана в России Императорским православным палестинским обществом, сообщает служба коммуникаций ОВСЦ.

«Расцениваем этот жест как проявление солидарности и братского отношения к нам в эти тяжелые дни, – отмечается в послании Блаженнейшего Патриарха Иоанна. – Несомненно, вы помогаете нашим оставшимся без крова соотечественникам справиться с теми ужасными обстоятельствами, в которых они сейчас находятся. Сирийский народ обращается к Церкви за помощью, и мы упорно трудимся для того, чтобы оказать людям всю возможную гуманитарную поддержку и облегчить их страдания. Благодарим вас также за ваши неустанные молитвы».

Сбор гуманитарной помощи проводился 31 марта по 12 апреля 2013 года. За это времени Императорским православным палестинским обществом при участии Русской Православной Церкви было собрано около 70 тонн гуманитарного груза — мука, сахар, соль, крупы, медикаменты и перевязочные материалы. На поступившие за это время денежные пожертвования, сумма которых составила более трех миллионов рублей, будут приобретены лекарственные препараты и медицинское оборудование.

Самолет с первой партией гуманитарной помощи прибыл в Сирию 14 апреля. Остальная часть груза будет доставлена в Сирию до конца месяца.

21 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×