Мосгордума отвергла идею поставить часовню на месте памятника Пушкину

Москва, 15 мая 2013 г.

Страстной монастырь
Страстной монастырь
Москомархитектура, Мосгорнаследие и столичный департамент культуры выступили против переноса монумента Пушкина и установки на его месте часовни в память о когда-то стоявшем здесь Страстном монастыре.

В ходе заседания, прошедшего накануне, многие члены комиссии по монументальному искусству говорили, что это памятник федерального значения, поэтому московские власти решать вопрос о его перемещении в принципе не могут. В итоге за перенос памятника Пушкину не проголосовал ни один из членов комиссии, пишет «Интерфакс», ссылаясь на газету «Коммерсант».

В то же время член комиссии скульптор Геннадий Провоторов нашел в идее восстановления Страстного монастыря «много логичного и справедливого», а гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина предложила «поднять этот вопрос на государственный уровень».

По словам эксперта Минкультуры РФ Валерия Перфильева, судьба инициативы во многом будет зависеть от мнения Патриарха Московского и всея Руси. «Если он согласен, это дело надо благословлять», — считает В.Перфильев.

15 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×