Пасхальный фестиваль творчества детей-инвалидов пройдет в Сергиевом Посаде

Сергиев Посад, 15 мая 2013 г.

Участники – 22 творческих коллектива из детских домов, приютов, коррекционных школ, организаций инвалидов Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района, Твери, Костромы, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кирова, Калуги, Владимира и др., сообщает Диакония.ru.

Ставший уже традиционным фестиваль творчества детей-сирот с инвалидностью и детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях, призван содействовать в преодолении общественной изоляции и изменении отношения к детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также в формировании среды между детьми-сиротами с инвалидностью, детьми-инвалидами, живущими в семьях, и окружающими их сверстниками.

В программе фестиваля - Гала-концерт, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства, круглый стол по обмену опытом среди добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России.

«Основные цели, которые мы ставили перед собой – предоставить возможность детям-инвалидам показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке со своими здоровыми сверстниками. Для всех детей-инвалидов - это шаг на пути к интеграции в общество. А все пришедшие на фестиваль будут поражены обилием творческих дарований наших ребят», – говорит один из организаторов фестиваля, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.

В преддверии фестиваля специально организуется конкурс социального рисунка, компьютерной графики и фотографии «Дружба без барьеров», посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья. Одна из основных задач конкурса - воспитание у детей и молодежи милосердия, сострадания и готовности помогать людям с инвалидностью. Итоги конкурса будут объявлены на фестивале, а лучшие работы украсят фойе ДК Гагарина в Сергиевом Посаде.

17 мая состоится отборочный тур фестиваля. Основные праздничные мероприятия пройдут 18 мая с 10.30 до 13.30 во Дворце культуры им. Гагарина (г. Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 185): в 10.30 начнут работу благотворительная ярмарка, выставка рисунка, мастер-классы, в 11.30 состоится праздничный Гала-концерт.

Фестиваль приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Организаторы фестиваля – Благотворительный фонд имени Преподобного Сергия Радонежского, Сергиево-Посадское районное агентство социальных инициатив «СПАСИ».

Фестиваль пройдет при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, администрации и Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района, администрации г. Сергиев Посад.

Аккредитация журналистов - по телефону 8 926 478 56 02e-mail:victoria_1985@mail.ru (Чуприна Виктория). ,

Оргкомитет фестиваля: Сергиев Посад, ул. Пограничная, 20, тел. (496) 541 56 79, 8 926 523 11 06,

www.lavra-deti.ru, www.dobrosp.ru

15 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×