В Красноярске установили купольный крест на храм, строительство которого задержалось на сто лет

Красноярск, 20 мая 2013 г.

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости
17 мая в Успенском мужском монастыре Красноярска прошла установка купольного креста и зазвонного колокола на храм, который был спроектирован еще в 1909 году, а построен только в 2012, сообщает агентство «РИА Новости».

Отмечается, что в 1909 году архитектором Леонидом Черышевым был создан проект каменного шатрового храма для Успенского мужского монастыря.

Однако строительству помешали Первая мировая война и революционная смута 1917 года.

Только в июне 2011 года началось возведение монастырского храма.

Купольный крест был освящен митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

«Проект доработан с учетом современных технологий. Сегодня, несмотря на сильный ветер, воздвигли крест, колокол. В сентябре красноярские мастера начнут роспись храма, эта работа будет длиться примерно один год», - прокомментировал событие руководитель компании возводящей храм Владимир Егоров.

В свою очередь, спикер Законодательного собрания края Александр Усс, являющийся председателем попечительского совета при монастыре, отметил, что «сегодняшнее событие является этапом по реконструкции монастыря и создания здесь историко-культурного центра».

«Пройдет немного времени, максимум два года, и место сие откроется для Красноярска и Сибири во всей своей красоте и духовной мощи», - добавил он.

Красноярский Успенский мужской монастырь, созданный на земле, пожертвованной городским сообществом, был открыт в мае 1879 года.

После того, как в годы Гражданской войны почти все его насельники погибли, в 1921 году он был закрыт. Возрождение обители началось только в конце XX века.

20 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×