В Пятигорске благословили целебные воды

Пятигорск, 2 июня 2013 г.

1 июня 2013 в Пятигорске провели церковно-общественный праздник "Благословение Вод", установленный в память об освящении вод озера Провал, совершенном святителем Игнатием Брянчаниновым, Епископом Кавказским в июне 1858.

Установить эту дату, как ежегодный праздник, решили в 2011, после возрождения в Пятигорске архиерейской кафедры. С 2012 праздник распространился на другие города-курорты региона Кавказских минеральных вод, сообщает сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

Два главных события праздника в Пятигорске, это крестный ход и народные гуляния. Крестный ход проводят от Лазаревского храма к озеру Провал. Обычно его возглавляет Архиерей, но в нынешнем году Епископ Феофилакт по приглашению Митрополита Среднеазиатского Викентия находится в Ташкентской и Узбекистанской епархии, где проходят торжества по случаю 90-летия со дня епископской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого), особо почитаемого в Пятигорской и Черкесской епархии.

Крестный ход возглавил благочинный приходов Пятигорского округа протоиерей Борис Дубинский. Участниками молитвенного шествия стали жители Пятигорска, Минеральных Вод, Новопавловска. Горожане и казаки, стары и молодые, все приняли возобновленную традицию, как свой праздник.

На площади перед озером был совершен молебен с водоосвящением. Затем было совершено освящение вод озера Провал.

Праздник продолжился народными гуляниями, которые открыло выступление Горячеводского казачьего ансамбля "Хуторок".

2 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×