В память о воинах русской императорской армии установили крест

Калининград, 4 июня 2013 г.

Православный крест на кладбище освятил отец Георгий. Фото: ИА Regnum Православный крест на кладбище освятил отец Георгий. Фото: ИА Regnum
Распаханное ранее захоронение солдат, погибших в годы первой мировой войны в районе бывшего поселка Дееден (Калининградская область), приведено в порядок, сообщил «Интерфаксу» реконструктор Альберт Адылов.

«В минувшие выходные группа волонтеров выезжала на захоронение, которое некоторое время назад было незначительно распахано. Вместе с местным священником отцом Георгием мы перезахоронили человеческие останки, поднятые на поверхность земли плугом трактора, а также установили два креста — православный и латинский», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, православный крест установлен в память о 74 русских воинах, погибших в этих местах в 1914 году. Они были похоронены на местном кладбище поселка Дееден. Второй крест, латинский, поставлен в память о жителях этого поселения.

Ранее сообщалось, что поле, где находится воинское захоронение «Дееден» с останками 74 воинов русской императорской армии, оказалось распахано.

Общественность возмутило, что о существовании в этом месте воинского захоронения собственник земельного участка был неоднократно информирован. Знают о нем и в администрациях Пригородного сельского поселения Нестеровского района, службы госохраны объектов культурного наследия области.

Однако в официальных структурах заявляют, что захоронение не подпадает под действие федерального закона №73 и в силу недоработок российского законодательства на государственный учет как объект культурного наследия поставлено быть не может.

Кладбище с 74 воинами Русской императорской армии у немецкого посёлка Дееден было создано в 1914 году. Немецкие власти установили на нем православные кресты из железобетона и поддерживали воинское захоронение вплоть до 1944 года. После второй мировой войны посёлок Дееден исчез с лица земли. Дома были разобраны, а кирпич вывезен в Литовскую ССР. Спустя годы о бывшем кладбище можно было догадаться только по рельефу местности, иформирует Regnum.

Крест виден с федеральной трассы Москва-Калининград. Фото ИА Regnum Крест виден с федеральной трассы Москва-Калининград. Фото ИА Regnum
.

4 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×