В центре Москвы пройдет праздник в честь основательницы Марфо-Мариинской обители

Москва, 17 июля 2013 г.

Праздник под открытым небом пройдет 18 июля в Марфо-Мариинской обители в честь 95-ой годовщины со дня мученической кончины великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, пишет Милосердие.ru.

На сцене рядом с Покровским храмом пройдет концерт с участием артистов Оперного центра Галины Вишневской и детской хореографической студии «Век». Гостей праздника ждет бесплатное угощение и чаепитие.

В саду обители выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат всех желающих оказанию первой медицинской помощи. Сестры милосердия проведут мастер-классы по наложению повязок, покажут, как останавливать кровотечение, объяснят, как помочь, если у человека сердечный приступ. У гостей будет возможность попробовать свои силы и потренироваться на специальных манекенах. Тематические игры и памятные призы готовят и для самых юных гостей праздника.

Целый день будут проводиться экскурсии в Покровском храме обители и в доме-музее княгини Елизаветы, где собраны уникальные экспонаты: предметы быта, письма, фотографии Елизаветы Федоровны.

Праздник будет предварять молебен и божественная литургия, которую возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1907 году после трагической смерти ее мужа – князя Сергея Александровича – от рук террориста. Нищие и сироты, инвалиды и старики – вот те, о ком неустанно заботились сестры обители.

Это служение продолжают и сегодня 25 сестер, живущих в обители. Они посещают на дому одиноких стариков и инвалидов. В Марфо-Мариинской обители действуют различные проекты православной службы помощи «Милосердие»: здесь проходят реабилитацию дети с тяжелыми формами ДЦП, а также постоянно работает детская выездная паллиативная служба. Поддержка оказывается тяжелобольным людям с нейро-генетическими заболеваниями – такими, как БАС. В Елизаветинском детском доме на территории обители воспитываются более 20 девочек. Кроме того, в стенах обители ведет прием группа работы с просителями: нуждающиеся обращаются сюда за продуктами, лекарствами и помощью в решении более сложных вопросов.

Праздник начнется 18 июля с молебна и литургии в 7:45. Начало концерта – в 13:00. Адрес Марфо-Мариинской обители: Большая Ордынка, 34.

Аккредитация СМИ: – по адресу miloserdie.press@gmail.com или по телефону 8-916-928-91-66 (пресс-секретарь православной службы помощи «Милосердие» Анна Овсянникова) до 16:00 17 июля.

17 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×