Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси прошли на юге Африки

Йоханнесбург, 29 июля 2013 г.

28 июля 2013 г. в день памяти святого равноапостольного князя Владимира в храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге прошли праздничные мероприятия в честь 1025-летия Крещения Руси, сообщается на сайте прихода.

После окончания воскресной Божественной литургии настоятель храма иерей Даниил Луговой совершил благодарственный молебен «за вся благодеяния, бывшая на Руси от лет древних и до ныне».

Затем в здании приходского центра состоялось открытие выставки, посвященной Крещению Руси. Экспозиция, на которой были представлены фотографии древних икон, первых книг на славянском языке, предметов церковного искусства, была подготовлена при активном участии и содействии представительства Россотрудничества в ЮАР. Открывая выставку, настоятель прихода отец Даниил рассказал собравшимся об основных моментах этого исторического события и благих последствиях волевого решения святого равноапостольного князя Владимира, отметив, что этот день особенно знаменателен в истории присутствия Русского Православия в ЮАР, так как первый русский приход на юге Африканского континента был открыт в 1952 г. именно в честь этого святого князя.

В праздничных мероприятиях приняли участие посол Российской Федерации в ЮАР М.И. Петраков, посол Республики Беларусь А.Л. Молчан, сотрудники дипломатических представительств России, Украины и Беларуси, многочисленные прихожане и гости прихода.

undefined

29 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×