Церковь собрала пожертвования для пострадавших в Сирии

Дамаск, 31 июля 2013 г.

Русская Православная Церковь готовится передать более 1,3 млн долларов США на помощь пострадавшим от вооруженных действий жителям городов Сирии. Пожертвования на протяжении месяца собирались во всех храмах Русской православной церкви. Об этом газете «Известия» рассказал глава пресс-службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

«В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий помогает департамент внешних церковных связей и развития. Нуждающимся в разных регионах выдаются одеяла, матрасы, продукты питания, гигиенические принадлежности. Так что наша помощь будет очень важна», — рассказал изданию Рулинский.

В конце июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих помочь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии.

Денежные средства, собранные в епархиях РПЦ, направляются на счета Синодального отдела по церковной благотворительности, который координирует акцию. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X.

Ранее, весной и летом этого года, средства, собранные в России Императорским православным палестинским обществом на сумму около 60 млн рублей были переданы православному патрирху , а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну для распределения министерством здравоохранения этой страны.

Каждый месяц в Сирии погибает более 5 тыс. человек. При этом за время двухлетнего конфликта было убито порядка 93 тыс. человек. Глава независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии на заседании Генассамблеи ООН заявил о том, что сирийский конфликт нанес экономике страны ущерб в размере $60-80 млрд.

31 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сирия — страна, которой больше нет. Ч.2 Сирия — страна, которой больше нет. Ч.2
Алексей Гунькин
Сирия — страна, которой больше нет. Ч.2 Страна, которой больше нет
Часть 2. Воспоминания о довоенной Сирии и ее христианском прошлом
Алексей Гунькин
Перед вами – заметки, написанные по следам путешествия, предпринятого в последнее мирное лето Сирии. В 2011 году трое молодых людей, следуя автостопом из Турции в Святую Землю, пересекли всю страну.
Блаженнейший Патриарх Антиохийский призывает мировое сообщество прекратить насилие в Сирии Блаженнейший Патриарх Антиохийский призывает мировое сообщество прекратить насилие в Сирии
В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата получено пастырское послание Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, в котором идет речь о ситуации, сложившейся в Сирии.
Мировое сообщество не справляется с последствиями гуманитарной катастрофы в Сирии Мировое сообщество не справляется с последствиями гуманитарной катастрофы в Сирии
Организация не справляется с миссией по обеспечению пострадавших в ходе военных действий сирийцев предметами первой необходимости и гуманитарной помощью. нехватка мест в лагерях для беженцев, продовольствия и медикаментов для них – это объективная и неразрешимая проблема, стоящая перед мировым сообществом.
Сирия. Осколки Сирия. Осколки
Владимир Щербинин
Сирия. Осколки Сирия. Осколки
Владимир Щербинин
Меня спрашивают: неужели в воздухе Дамаска не витало предчувствие той кровавой бойни, которая сейчас развернулась в Сирии? Я отвечаю честно: нет. Было ясное ощущение дружелюбия и покоя.
В Дамаск доставлена первая партия гуманитарной помощи В Дамаск доставлена первая партия гуманитарной помощи
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 31 марта по 12 апреля 2013 года при участии Русской Православной Церкви Императорское православное палестинское общество осуществляло в Москве сбор гуманитарной помощи для сирийского народа. Собранная помощь предназначена для передачи Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну.
В Москве собрано 35 тонн гуманитарной помощи для сирийских беженцев В Москве собрано 35 тонн гуманитарной помощи для сирийских беженцев
Российские граждане, частные предприниматели и представители предприятий собрали в приемных пунктах Москвы 35 тонн гуманитарной помощи для сирийских беженцев - акцию координировало Императорское православное палестинское общество.
Наталия Нарочницкая: «В Сирии развязана война всех против всех» Наталия Нарочницкая: «В Сирии развязана война всех против всех»
Наталия Нарочницкая
В марте с.г. Институт демократии и сотрудничества совместно с Императорским православным палестинским обществом выступили организаторами международной конференции «Сирия, путь к миру». Мероприятие состоялось в женевском Дворце Наций, где размещается европейская штаб-квартира ООН. В работе конференции приняли участие руководитель Института Наталия Нарочницкая, заместитель главы ИППО Елена Агапова, настоятельница женской обители святого Якова в Каре (Сирия) Агния-Мариам де ля Круа, а также генеральный секретарь Комитета по общественно-национальному примирению «Мусалаха» шейх Мохаммад Набиль-Фейад.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×