Количество смертей от передозировки наркотиками в России выросло на 20%.

Москва, 14 августа 2013 г.

РИА Новости получили в распоряжение статистику по смертности от употребления наркотиков, подготовленную Бюро судмедэкспертизы (БСМЭ). За 2012 год число смертей от употребления наркотических и психотропных веществ в России выросло почти на 20% - с 6 606 до 7 855 человек.

Согласно статистике БСМЭ, в стране в 2012 году от употребления запрещенных веществ умерли 7855 человек: 7408 - от наркотических и 447 - от психотропных. Это заметно больше, чем в предыдущем, в 2011 году, когда по этим причинам отошли в лучший мир 6114 любителей наркотиков и 492 - психотропов. До этого смертность постепенно снижалась несколько лет подряд, падая с пикового значения 2006 года (10027 смертей).

Однако по регионам статистика выглядит противоречиво. Среди "антилидеров" рейтинга - Владимирская область (было 46, стало 64 случая), Санкт-Петербург (было 261, стало 556), Москва (было 892, стало 1198) и Иркутская область (было 71, стало 108).

Впрочем, есть и регионы, где произошло снижение смертности. Среди них Алтайский и Краснодарский край, Волгоградская, Воронежская, Вологодская, Пермская, Псковская, Мурманская, Свердловская, Тюменская области, Башкирия и Татария, Ханты-Мансийский автономный округ.

За комментариями РИА Новости обратилось к известному российскому общественному деятелю, экс-депутату Госдумы и основателю фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману. "В целом я этой статистике не очень доверяю, но другой все равно нет", - признается эксперт. По мнению Ройзмана, реальная цифра смертности в результате употребления наркотиков в разы выше заявленной. В частности, этой весной глава ФСКН Виктор Иванов называл цифру в 150 тысяч смертей в год.

"Но зато данные БСМЭ дают очень четкую динамику год от года. Они нужны скорее для того, чтобы видеть тенденцию и ситуацию по регионам. Кроме того, они дают картину по разным видам наркотиков", - говорит Евгений Ройзман.

Например, в таблицах БСМЭ есть такой показатель, как количество смертей от каннабиноидов: 23 человека. По мнению эксперта, это наглядное опровержение тезиса о "безвредности" марихуаны. "Подобные утверждения, популярные среди молодежи, специально насаждаются производителями и продавцами конопли", - считает глава фонда "Город без наркотиков".

Как сожалеет эксперт, статистика БСМЭ отражает только смерти, непосредственной причиной которых установлены наркотики - то есть, скорее всего, их передозировка. То есть, например, если наркоман обкололся и замерз зимой в сугробе, в Судмедэкспертизе запишут, что он умер от переохлаждения, даже если в его крови будет обнаружено смертельное содержание наркотиков. "То же самое, если обкурившийся юноша погибнет в ДТП - а таких случаев известно очень и очень много", - замечает представитель фонда "Город без наркотиков".

Кроме того, в статистику БСМЭ не входят ни случаи самоубийств наркоманов, ни заболевания, развившиеся в результате сепсиса и ВИЧ, говорит эксперт. "Между тем около 40% наркоманов-юношей ВИЧ-инфицированны, а среди девушек, сидящих на героине, этот показатель приближается к 100%, - утверждает Ройзман. - Естественно, это влияет на смертность, но в статистике БСМЭ никакого отражения не получает. Хотя, по сути, наркотики являются прямой причиной смерти этих людей".

Впрочем, несмотря на всю неточность статистики Бюро судмедэкспертизы, остальная статистика не дает и таких данных. "Статистика по наркотикам - вещь сложнейшая, - отмечает эксперт. - Допустим, наркологи бьют тревогу и говорят: количество наркозависимых в России повысилось. Как вы определяете? По количеству обращения в клиники, по вновь поставленным на учет. Но не факт, что количество наркоманов действительно выросло: может быть, стали лучше работать наркологи, лучше выявлять. Второй момент: если в регионе начинается серьезная борьба с наркотиками, если силовики сумели перекрыть поставки героина, то наркоманы бегут в клиники - "переламываться". Когда мы в городе не дали торговать героином, у нас приток в клиники увеличился в четыре раза. Делать ли из этого вывод, что наркоманов стало в 4 раза больше?".

Количество изъятых наркотиков тоже не говорит ни о чем, считает Ройзман: "Если изымают тонны - это не значит, что все хорошо. Это значит, что везут десятки тонн. Не привезут ни грамма туда, где не дают торговать наркотиками. Поэтому цифры по смертности при всех своих огрехах - это единственный индикатор реальной ситуации".

"Тенденция такова, что на протяжении 2006-2009 годов смертность снижалась, а теперь, похоже, опять ползет вверх", - констатирует Ройзман.

По мнению эксперта, рост обусловлен недостаточно активной работой правоохранительных органов, их коррумпированностью, несовершенным законодательством, открытой границей с азиатскими республиками, отсутствием качественной антинаркотической агитации. В тех регионах, где произошло снижение числа смертных исходов, "можно говорить, что это результат работы многих порядочных людей". К удовольствию эксперта, к числу регионов, где произошло снижение смертности, относится и Свердловская область, в которой работает фонд "Город без наркотиков". "Так что можно говорить, что мы принимали в этом процессе непосредственное и не последнее участие", - говорит специалист.

Инфографику можно посмотреть здесь.

14 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×