Как накормить всех голодных?

Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Как накормить всех голодных? – Этот вопрос уже много столетий волнует человечество. На него даются самые разные ответы. Достаточно вспомнить коммунистическую утопию: «Каждому – по потребностям» и так далее.

В наше время люди также пытаются найти ответ на этот вопрос. Несколько десятилетий назад такая известная организация – «Римский клуб» – обнародовала доклад «Пределы роста», в котором говорится о том, что ресурсов планеты на всех не хватит, надо что-то делать – «всех не накормишь».

И какой из этого делался вывод? – Решили, что надо регулировать численность населения, сокращать его. Мы видим результаты этого вывода. Это военные конфликты, искусственно раздуваемые по всему миру, это сексуальное просвещение, насильственно внедряемое, это легализация всевозможных извращений. Всё это для того, чтобы сократить лишние рты, которые не дают, якобы, всем насытиться. И пару лет назад такой известный человек – Билл Гейтс – заявил, что с помощью вакцинации и новых репродуктивных технологий население можно сократить на 10-15%.

Вот какие социальные программы ведутся и финансируются. Конечно, это уже не так откровенно, как фашистские газовые камеры, но суть та же самая: есть хорошо должны только избранные, а остальные должны быть стерты с лица земли.

Вот такой выбор делает человечество.

Но на этот вопрос – «Как накормить всех голодных?» – сегодня мы слышим ответ в Евангелии.

<...>


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:32 мин. Размер 3.7 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте
Свт. Николай Велимирович
Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте Евангелие об Умножившем хлебы в пустом месте
Неделя восьмая по Пятидесятнице
Святитель Николай (Велимирович)
Господь наш Иисус Христос Сам, Своими руками, преломил хлебы. Для чего? Почему Он не повелел преломить их ученикам? Для того, чтобы мы видели Его благое желание накормить народ и Его величайшую любовь к людям. И чтобы мы чрез то научились: творя милостыню и давая дары, надо давать заботливо и с любовью, как и Он поступал.
Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице. О чудесном умножении хлебов Слово в Неделю 8-ю по Пятидесятнице. О чудесном умножении хлебов
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня мы с вами слышали воскресное Евангельское зачало, рассказывающее нам о чудесном насыщении Иисусом Христом пяти тысяч человек. Чудесным потому, что у Христа, его учеников и многих тысяч людей в тот далекий от нас вечер никакой еды кроме пяти хлебов и двух вяленых рыбок, которые принес с собой какой-то мальчик, не было. (MP3 файл. Продолжительность 13:59 мин. Размер 6.8 Mb)
Толкование Евангелия на каждый день года. Неделя 8-я по Пятидесятнице Толкование Евангелия на каждый день года. Неделя 8-я по Пятидесятнице
Протоиерей Александр Шаргунов
Когда Иисус увидел множество людей, слышим мы в сегодняшнем Евангелии, Он сжалился над ними. Никто, как Христос, не имеет такой жалости к человеческим душам. Его сострадание к людям поистине не имеет конца. Все Евангелие раскрывает нам именно такой лик Христа. Он не только жалеет людей, Он помогает им. Сколько тех, кто были больны и исцелели – а теперь, когда Он видит их голодными, Он насыщает их.
Комментарии
Xenia21 августа 2013, 01:41
А давят все теже, кто и революцию в 1917 году поддерживал... Россия расплатилась мировыми войнами и голодом и разрухой, упадком ценностей, развалом семей, теперь Россию хотят доканать одополыми браками, и Олимпийские игры в Сочи 2014 году уже предлагали бойкотировать, т.к. в России ущемляют права геев и т.д. Так что это война двойных стандартoв, хочется верить, что на этот раз Россия пойдет своим путем, не забывая опыт безбожного развала. А политикa в России не хуже, чем в других странах, могу сказать одно- не ищите рая на Земле, а помните о страшном суде и сохраните себя в вере Христовой...
иеромонах Симеон20 августа 2013, 17:01
Григорию: Уважаемый Григорий! Действительно, речь Билла Гейтса касалась проблем изменения климата, но Вы же сами видите, что в ней он проговаривается об уже осуществляемых (а не только предложенных) методах сокращения населения через вакцины и медицинские технологии. Более подробно можно прочитать здесь: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/44971/
Владимир20 августа 2013, 14:04
Дмитрию

Самый правильный ответ "кто на неё давит (Россию)?" - это безбожие. Правителей мы имеем таких, каких на сегодня заслуживаем. Россия - особая страна и ответственность у неё особая. Война за наше будущее происходит для нас, в первую очередь, на воскресной литургии. Когда там соберется критическая масса народа, когда произойдёт наше, хотя бы минимальное, преображение, тогда и деревня восстанет из пепла и город преобразуется в достойное место для жизни православного человека.
А если так и не станет для большинства ясно - в чем ключевая причина всех наших бед и нестроений, то "бич Божий" - единственное, чего мы достойны.
Андрей_0120 августа 2013, 12:08
Интересная и познавательная проповедь.

Помимо указанных методов сокращения населения международные центры и.-масонства ("гуманисты") также проводят массовое внедрение химически синтезированных продуктов питания сомнительного качества и продуктов ГМО.

В информационно-культурном плане основной упор делается на нравственном растлении молодежи путем прививания ей порочных моделей поведения (через музыку, тв, интернет).

Сейчас также активно внедряются методы электронного контроля и учета за каждой личностью, чтобы впоследствии было легко идентифицировать недовольных. (Те, кто пользуется интернетом сами видят, насколько наглеют провайдеры е-мэйл в требовании частных данных пользователей.)

Таким образом, "гуманисты" продолжают создавать давно задуманный психо-информационный концлагерь "нового мирового порядка".

Упаси, Боже.
ТаняСем20 августа 2013, 11:41
Мне бы тоже очень хотелось полностью прочитать статью,хотябы самые основные темы и учения христианской веры,а также наставления святых отцов и старцев!Не у всех есть возможность слушать,а узнать хочется,помоги нам Господи!!!
СахИрина20 августа 2013, 11:01
Я тоже прошу печатать проповеди, если возможно
Сергей20 августа 2013, 10:39
Дмитрий, посмотрите беседу о российском суверенитете и вы всё поймёте:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/62654.htm
Максим19 августа 2013, 22:08
Присоединяюсь к просьбе Ирины печатать проповеди полностью.
Alexandra19 августа 2013, 20:06
Спасибо, о.Симеон :-) Храни Вас Господи :)
Дмитрий19 августа 2013, 18:55
to Xenia
Россия и без каких-то клубов сгноила свою деревню, способную накормить весь мир! Кто на нее давит? Правителям нашим по шее настучать и все.
lyudmila toll19 августа 2013, 17:59
Слава БОГУ за все
Спаси Господи святой отец
Симеон.
замечательная короткая емкая исповедь.
ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СЫНЕ БОЖИЙ преобрази и нас
рабов ТВОИХ!
Григорий19 августа 2013, 15:51
Уважаемый о. Симеон!

По ссылке - полная версия выступления Билла Гейтса (доступна на английском по этому адресу: http://www.youtube.com/watch?v=JaF-fq2Zn7I).
Он говорил о проблеме изменения климата на планете из-за выброса в атмосферу СО2.
Предложение сократить численность населения земли промелькнуло при анализе факторов, влияющих на объем выбросов и не было принято оратором всерьез в связи с незначительным влиянием на этот объем.
Не то, чтобы я был апологетом господина Гейтса или этой теории. Просто обидно, что вы использовали такую информацию, не проверив ее.

С уважением,
Григорий.
Xenia19 августа 2013, 01:54
Слава Богу, у нас появляются пастыри, готовые говорить правду и открывать людям глаза. Господи Помилуй! Всему этому дано быть, но нам необходимы такие проповеди. Это не просто мифы или запугивание людей- это то, чему мы должны дать отпор, зная врага по имени, можно хотя бы как-то уберечь себя и родных. Барак Обама- заключающее звено билдербергского (римского) клуба, поддерживающий мужеломство, аборты и прочие грехи. От его же имени ставится печать зверя- вжитый чип в руку или чело (пока по желанию). Гонение на христиан, давление России. Имеющий ум поймет, имеющий уши- услышит. Господи помилуй нас грешных, укрепи и сохрани!
р.Б.Ирина18 августа 2013, 18:37
Нельзя ли проповеди печатать полностью?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×