Письма британцев: о возможности военной операции в Сирии

Лондонцы вступают против участия Великобритании в военной операции в Сирии.
Лондонцы вступают против участия Великобритании в военной операции в Сирии.
Инспекторы ООН к выходным представят доклад о предполагаемой химической атаке в пригороде Дамаска. Вашингтон пришел к выводу, что за применением химоружия против мирных жителей в пригороде сирийской столицы стоят власти Сирии, заявил в среду Барак Обама.

По словам президента США, использование химического оружия затрагивает национальные интересы США, и упреждающий удар благотворно бы сказался на дальнейшем развитии событий в Сирии. Россия выступает против любых военных действий в регионе, указывая на то, что пока нет никаких доказательств пичастности сил Башара Асада к атаке.

Тем временем, в четверг вечером в палате общин британского Парламента пройдет голосование об основаниях для военной интервенции в Сирии. Ранее в правительстве заявили, что Британия может нанести удары по сирийским объектам без санкции ООН.

Ниже мы публикуем мнения читателей Би-би-си, высказанные на англоязычных страницах соцсетей BBC News и BBC World Service. Что они думают по поводу действий мирового сообщества в ситуации с Сирией?

Кто-нибудь может объяснить мне, как ракетные удары по Сирии помогут дать понять руководству Сирии, что убивать людей – это плохо? Я обычно поддерживаю военные действия, когда это действительно необходимо, но не в этом случае! Следует оказать давление на Лигу арабских государств с тем, чтобы они нашли решение для выхода из сложившегося кризиса! И если это нужно, необходимо направить как можно больше гуманитарной помощи для жителей Сирии.

Джошуа Мэй, Facebook

Риторика Британии сейчас напоминает те формулировки, которые использовали при вторжении в Ирак. Этих причин никак не достаточно.

@Gripevinyl, Twitter

Как американка я бы хотела, чтобы США воздержались от масштабных военных вторжений в другие регионы мира. У нас в стране есть свои серьезные проблемы: бездомные и нищие, есть споры по поводу некоторых положений нашей конституции и гражданских прав. Но я не против оказания помощи другим странам в удовлетворении их основных нужд.

Тера, штат Джорджия, США, Facebook

Как британский гражданин я не считаю, что мы не должны вмешиваться во все происходящее. Мы не всемирная полиция. Я устал уже от того, что правительства втягивают свои страны в конфликты, в то время как граждане возмущены их действиями. Я не думаю, что большинство британцев поддержит действия против сирийского правительства.

Даррен Финлинсон, Великобритания, Facebook

Когда страна бомбит свой народ – это, похоже, отличный повод для того, чтобы другие страны прилетели на помощь и тоже там немного побомбили…

Фрэнк О'Ши, Google+

Я не поддерживаю правительство Асада, но что-то есть очень странное в этом инциденте с химическим оружием. К использованию химического оружия прибегают чаще всего, когда не осталось других средств, но Асад, в том числе благодаря помощи "Хезболлы", был в этой игре на шаг впереди и выигрывал войну с повстанцами. Он также был в курсе, что страны Запада не оставят факт применения этого оружия без ответа – военных действий или интервенции. Распространение зарина очень плохо поддается контролю, его уносит туда, куда дует ветер, поэтому применение этого газа властями страны в столице, где находятся правительственные ведомства, выглядит весьма странным. Я думаю, что необходимо тщательное расследование этой атаки инспекторами ООН для того, чтобы избежать ошибок, подобных тем, что были сделаны в прошлом.

Омар Уайтвизард, Facebook

Если они действительно применили химическое оружие, Запад должен сделать им жесткое предупреждение. Но военное вмешательство в этом случае будет неправильной реакцией, от этого пострадают только мирные жители.

Даница, Facebook

Интересно, что слова "военный удар" и "гуманитарный" могут существовать в одном новостном заголовке: "Великобритания может нанести военный удар по Сирии на гуманитарных основаниях"

@CabbagePatchCat, Twitter

Америка и ее союзники не имеют морального и юридического права нападать на суверенное государство. Даже теоретики либеральной конспиралогии утверждают, что вторжение США в другие станы было основано на лжи. Мы наблюдали это в Боснии, в Косово, в Ираке, Ливии. А сейчас мы видим то же самое в Сирии. Ложь за ложью - для защиты своих геополитических интересов.

Исмат Шайхджехан, Facebook

На мой взгляд, прагматично было бы дождаться доклада – после того бардака, в который превратился конфликт в Ираке.

@FionaMChapelle, Twitter

Сирийская армия борется с терроризмом и за сохранение страны светским государством. В Сирии очень много разных конфессий – больше, чем где-либо еще на Ближнем Востоке. Моя семья принадлежит христианскому меньшинству в Сирии, 90% сирийцев поддерживают армию и президента, который защищает их.

Георг Макад, Facebook

Ничего. Мы ничего не должны делать. Это не наша проблема. Британия все время тратит деньги, дарит деньги, предлагает помощь другим странам – вместо того, чтобы навести порядок у нас в стране.

Крис Джексон, Google+

Источник: ВВС Русская служба

30 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергий 1 сентября 2013, 18:46
Война в Сирии выгодна только Израилю. Израиль руками американцев хочет расправиться со своим врагом. Подготовка США к войне в Сирии показывает насколько сильно влияние евреев на политическое руководство США. Простым англичанам, американцам эта война не нужна.
Лариса30 августа 2013, 15:28
/...упреждающий удар благотворно бы сказался на дальнейшем развитии событий.../

Бедные, как же им тяжело приходится - каждый раз нужно выдумать предлог для превентивной меры. Сами загнали себя в "демократию", и сами же героически преодолевают ее издержки.
А вот объявили бы себя узурпаторами, или диктаторами на худой конец, так и проблем бы не было! Ну какие к диктатору претензии? нападает, на кого хочет, без глупых оправданий.

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×