Герои на байдарках

Обстановка на Дальнем Востоке становится напряженной не столько от ежедневно прибавляющихся сантиметров воды, сколько от неизвестности. Когда уйдет вода, и как люди будут зимовать - убедительно ответить не может никто.

    

Утро многих хабаровчан начинается с мониторинга СМИ. 1 сентября 16.00 - уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 792 см, то есть еще плюс 2 см за 4 часа.

Жители береговой зоны уже сами стали давать прогнозы: то, как поднимается вода, они наблюдают ежедневно из окон своих домов. В поселке Уссурийский, на приграничном острове Большой Уссурийский вблизи Хабаровска, на улицах редко можно встретить местных жителей. Вода затопила все: улицы, жилые дома, школу, гаражи.

Каждый день спасатели объезжают поселок на лодках: доставляют воду и уговаривают переехать в эвакуационные пункты. Они трудятся на пределе человеческих возможностей. «Первая поездка по поселку вызывает шок. Потом долго не можешь уснуть, ворочаешься, пред глазами проходит все, что видел за день. Бывает, что после первого рейда даже руки дрожат, но ничего, день, два и привыкаешь», - рассказывает Александр, молодой спасатель из Новосибирского отделения МЧС.

На самом высоком месте, единственном участке суши в поселке, устроена временная стоянка для машин. Сюда же привозят эвакуированных животных. Серому псу по кличке «Карась» повезло. Его приютили в штабе МЧС и даже нашли хозяина. Говорят, что это очень умный и верный пес, а потому теперь он в одной лодке со спасателями курсирует по затопленному поселку.

На острове осталось около ста человек. «Мы здесь как в тюрьме», - рассказывает из открытого окна двухэтажного дома старушка. Вода затопила первый этаж и блокировала выходы на улицу. От эвакуации отказывается – пугает неизвестность.

Директор школы № 40, ее заместитель и еще несколько учителей тоже отказались покидать поселок. Школа превратилась в штаб МЧС, а педагоги освоили новую профессию – спасателей.

Выручают организаторские навыки и знание поселка. Золотухина Александра Николаевна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе, знает всех жителей поселка по фамилии и даже навскидку может предположить размер одежды и обуви.

«Мне ничего не нужно, давайте сначала обеспечим сухим постельным бельем и вещами наших селян»,- отвечает Александра Николаевна на предложение о помощи. В одной команде с ней работает Татьяна Обухова - учитель химии, биологии и географии в сельской школе и, по совместительству, театра в воскресной школе хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского. Ее дом тоже оказался под водой. И теперь она вместе с мужем-спасателем помогает другим людям.

В одной лодке со спасателями МЧС и педагогами навещает жителей протоиерей Олег Хуторской. Узнает, в чем люди нуждаются, чтобы оказать адресную помощь. Бывает, что люди путаются в цифрах, затрудняются назвать размеры одежды и обуви свои и самых близких людей. Видимо, находятся в большой растерянности, но от помощи, как правило, не отказываются. Одеяла и теплые носки в списки не попадают – сейчас они нужны всегда и всем. Отец Олег входит в епархиальную рабочую группу помощи людям, пострадавшим от паводков и наводнения. На Большой Уссурийский он уже привез несколько коробок гуманитарной помощи.

Вода до неузнаваемости изменила облик поселка. Внесла жесткие коррективы в планы местных жителей. Люди лишились домов и всего имущества. Но именно в тяжелых испытаниях могут проявиться небывалая стойкость духа и лучшие качества людей, способных сострадать.

    

    

    

    

    

    

  

  

  

    

    

  

    

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×