Более 200 уникальных находок обнаружили на месте взорванного храма "Спас-на-Сенной"

Санкт-Петербург, 4 сентября 2013 г.

Более 200 уникальных находок обнаружили археологи на месте взорванного в 60-х годах петербургского храма Успения Пресвятой Богородицы ("Спаса-на-Сенной"), сообщает ИА "Вода живая", фото: Артемий Костров. Об этом 3 сентября шла речь на пресс-конференции по итогам раскопок фундамента. Она состоялась в Институте истории материальной культуры РАН.

Заведующая отделом охранной археологии, начальник экспедиции Наталья Соловьева и научный сотрудник института Сергей Семенов показали журналистам значительную часть находок. Наиболее интересный артефакт - закладной рубль 1776 года, положенный в фундамент храма, предположительно, при расширении главного купола. Найдены также три захоронения, базы колонн и пилястр, остатки маковок куполов.

Работы проводились только на территории центрального нефа: на месте боковых стоят наземный вестибюль станции метро и жилой дом. На зиму раскоп будет законсервирован.

Ученые готовят отчет об экспедиции для подачи заявки в КГИОП о внесении фундамента храма в Единый государственный реестр памятников РФ. Тогда его будут исследовать эксперты-археологи из Министерства культуры.

Настоятель храма иерей Михаил Малюшин поблагодарил сотрудников института за профессионализм и выразил признательность спонсорам исследований - холдингу "Петромир" и компании "Прогресс".

"Археологические изыскания - один из этапов чаемого воссоздания храма," - отметил отец Михаил. Весной 2014 года, по его словам, должен начаться перенос инженерных коммуникаций в пятне будущей застройки. "А в 2015 году, к 250-летию освящения Успенского храма, как мы дерзаем надеяться, будет заложен первый камень в основание возрождаемой святыни," - сказал священник.

Успенская церковь, в народе называемая "Спас-на-Сенной", была построена в 1762 году. К 1871-му из-за многочисленности прихода в ней появились два боковых придела. В 1938 году храм закрыли, а в 1961-м взорвали. На месте одного из приделов был построен вестибюль станции метро "Площадь Мира" (ныне - "Сенная площадь").

5 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×