Торжества в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских прошли в Алма-Ате

Алма-Ата, 23 сентября 2013 г.

    

Святые новомученики и исповедники Казахстанские молитвенно воспоминаются в первое воскресенье, следующее за днем памяти священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Торжественное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты совершил Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении: епископа Рыбинского и Угличского Вениамина (Ярославская митрополия); епископа Каскеленского Геннадия, Управляющего делами Православной Церкви Казахстана; епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы; епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия (Донская митрополия); епископа Барнаульского и Алтайского Сергия; епископа Яранского и Лузского Паисия (Вятская митрополия); епископа Макарьевского Ферапонта, викария Костромской епархии; благочинного храмов Алма-Аты протоиерея Валерия Захарова; руководителя издательского отдела Округа архимандрита Иосифа (Еременко); настоятеля кафедрального собора во имя Архистратига Михаила города Уральска архимандрита Феодосия (Курьянова); игумена Феодосия (Белобородова); духовника Алма-Атинской епархии иеромонаха Иоанна (Сазонова); благочинного приходов Александровск-Грушевского округа Шахтинской епархии протоиерея Георгия Сморкалова; ключаря Успенского кафедрального собора Астаны протоиерея Димитрия Байдека; членов Комиссии Митрополичьего Округа по канонизации святых; настоятелей и клириков храмов Астанайской и Алма-Атинской епархии, сообщает сайт "Казахстан православный".

    

«День памяти Собора всех страдальцев за Христа и Православную веру, подвизавшихся и проливших кровь здесь на казахстанской земле, отмечается в первое воскресенье после 16 сентября. Девяносто пять лет назад, в далеком 1918 году, обезумевшие от крови красноармейцы отряда Мамонтова совершили беззаконную расправу – расстреляли епископа Верненского и Семиреченского Пимена. Ему было суждено своим именем открыть длинный и славный список, состоящий из десятков тысяч ведомых и неведомых нам имен мучеников,сказал в своем слове митрополит Александр.Некоторые из них получили известность во всей Русской Православной Церкви. Среди таковыхсвященноисповедник, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Николай (Могилевский); Мефодий, епископ Петропавловский; преподобномученики Серафим и Феогност, расстрелянные в Аксайском ущелье; святой преподобноисповедник старец Севастиан Карагандинский».

На переднем плане - ковчег с мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских На переднем плане - ковчег с мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских
    

«Святой апостол Павел в эпоху первых гонений на христиан обращается к последователям Распятого и Воскресшего Господа: "Не страшитесь ни в чем противников… И сие от Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него" (Флп. 1:29). – продолжил владыка, – Истинный христианин не боится страданий, смерти и не смущается видимым торжеством зла, потому что его упование обращено к вечности, и он непоколебимо уверен в грядущем окончательном торжестве Всемогущего Бога Любви. Один из страдальцев за веру - епископ Кинешемский Василий (Преображенский) - в годину лютых испытаний написал об этом такие слова:
"В настоящее время Православная Церковь переживает тяжелый кризис. Воздвигнутое на нее упорное гонение, систематическое и лукавое, смущает и тревожит даже наиболее стойких и искренних христиан. Большинство народа готово с головой погрузиться в болото материалистического невежества и распутства… Но вспомните Гроб Господень — этот живой, говорящий, торжествующий, победоносный Гроб, — и не смутная надежда, а спокойная, совершенно непреодолимая уверенность наполнит ваше сердце и укрепит волнующуюся мысль. Церковь не может погибнуть, ибо Господь создал ее, и врата ада не одолеют ее. Пусть Господь ведет нас чрез провалы и бездны неверия, чрез очистительный огонь преследования. Такова Его святая воля, Его премудрый Промысл, "глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезное всем подаваяй". Пусть Господь ведет нас через море злобы и разнузданного нечестия… Посеянное зло, в конечном итоге, обрушивается на голову тех, кто его возрастил и воспитал. Мы знаем, что этот момент неизбежен, и, если мы не увидим его здесь, на земле, то увидим его оттуда... И тогда, взглянув назад, на пройденную житейскую пучину, присоединимся к ликующему хору: "Поим Господеви: славно бо прославися!"».

На заупокойной ектении были помянуты митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) и все невинно пострадавшие за православную веру - «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные; от голода, холода, ран и непосильных работ скончавшиеся».

Крестный ход Крестный ход
    

После архипастырской проповеди состоялся крестный ход и славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы и Собору новомучеников и исповедников Казахстанских. В крестном ходе священнослужители несли хранящиеся в Вознесенском соборе чтимые святыни, среди которых - ковчег с мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских и икона Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Собравшихся на соборной площади прихожан и паломников Глава Митрополичьего Округа окропил святой водой.

23 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×