В ЮАР прошли торжества в честь 10-летия русского храма

Кейптаун, 10 октября 2013 г.

В среду, 2 октября в Кейптаун прибыл архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. В зале официальных делегации международного аэропорта города Кейптаун архиепископа Марка встречали Генеральный консул Российской Федерации В.И. Левин и настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге иерей Даниил Луговой.

В пятницу, 4 ноября в рамках визита в Южно-Африканскую республику состоялась встреча архиепископа Егорьевского Марка с архиепископом мыса Доброй Надежды Сергием (Александрийский Патриархат).

По прибытии в резиденцию архиепископа мыса Доброй Надежды владыка Марк совершил краткий молебен в храме свв. Рафаила, Николая и Ирины и приложился к мощам св. Рафаила.

Во время чаепития состоялась беседа, во время которой были обсуждены многие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе присутствие православия в Кейптауне, нужды русскоговорящей общины и периодичность совершения богослужений на славянском языке в Кейптауне.

Во встречи приняли также приняли участие настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге иерей Даниил Луговой, настоятель собора св. Георгия Победоносца в Кейптауне протоиерей Николай Гиамуридис, диакон Михаил Симос и будущий клирик Кейптаунской епархии студент Петрос Кайя.

В пятницу, 4 октября состоялась встреча архиепископа Егорьевского Марка с русскоязычной общиной Кейптауна.

Перед началом встречи состоялось открытие выставки фотографа Владимира Ходакова «Русь называют Святою». Иерей Даниил Луговой в кратком слове рассказал о самом авторе, событиях и людях, запечатленных фотохудожником.

После общей молитвы владыка Марк произнес вступительное слово, в котором рассказал собравшимся о работе возгляемого им Управления Московского Патриархата по зарубежным учреждениям и об особенностях существования за рубежом приходов Русской Православной Церкви. Затем Его Высокопреосвященству было задано много вопросов. Православных кейптаунцев интересовало современное положении Русской Православной Церкви в России, вопросы духовной жизни, возможность открытия русского прихода в Кейптауне. Владыка призвал прежде всего активно посещать богослужения, которые проводит в Кейптауне настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге иерей Даниил Луговой, создавать местный хор, заботиться о развитии и углублении личной духовной жизни, стремиться к тому, чтобы расти интеллектуально - узнавать как можно больше о православной вере, используя в том числе и современные технологии.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой архиепископ Марк наградил Павла Викторовича Климашева медалью ордена прп. Сергия Радонежского.

После беседы общение продолжилось за трапезой, приготовленной совместными усилиями всех собравшихся.

Во встрече приняли участие более более 60 человек, в том числе Генеральный консул РФ в Кейптауне Вячеслав Иванович Левин.

В субботу, 5 октбяря из Кейптауна в Йоханнесбург прибыл архиепископ Егорьевский Марк. В столице ЮАР городе Претории в резиденции Посла Российской Федерации состоялась встреча Его Высокопреосвященства с Чрезвычайным и Полномочным Послом Михаилом Ивановичем Петраковым, в которой также приняли участие заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), представитель Патриарха Московского при Патриархе Александрийском протоиерей Виктор Кулага, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге иерей Даниил Луговой. Во время встречи были обсуждены особенности южноафриканской жизни, плодотворное взаимодействие православного прихода в Йоханнесбурге и посольства России, предстоящие юбилейные торжества.

5-6 октября в храме прп. Сергия Радонежского прошли торжества, посвященные 15-летию создания прихода и 10-летию освящения храма, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московского Патриархата по зарубежным учреждениям.

В субботу, 5 октября Его Высокопреосвященство в сослужении архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина (Александрийский Патриархат), духовенства Йоханнесбургской епархии, настоятелей сербского, болгарского и румынского приходов совершил всенощное бдение. По его окончании владыка Марк дал интервью представителю информационного агентства ИТАР-ТАСС в ЮАР Александру Нечаеву. Затем все собравшиеся были приглашены на трапезу, приготовленную совместными усилиями, за которой все смогли пообщаться с владыкой Марком и послушать русские народные песни в исполнении квартета «Братья», прибывшего для участия в торжествах.

В воскресенье, 6 октября служение Божественной литургии возглавили архиепископ Егорьевский Марк и архиепископ Йоханнесбургский Дамаскин, после окончания которой был совершен крестный ход и освящена часовня во имя св. равноап. вел. кн. Владимира воздвигнутая по благословению священноначалия Русской Православной Церкви в память о первом в ЮАР русском православном Свято-Владимирском приходе и россиянах, погибших во время англо-бурской войны. По возвращении в храм со словом ко всем собравшимся обратился владыка Марк. Его Высокопреосвященство передал благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от всей души поздравил прихожан со знаменательными датами жизни прихода и призвал следовать примеру прп. Сергия Радонежского в стремлении к христианским добродетелям кротости и смирения. Также, владыка Марк вручил награды Русской Православной Церкви ряду благотворителей и прихожан. От имени прихода иерей Даниил Луговой преподнес Его Высокопреосвященству в дар образ собора святых покровителей русского прихода в ЮАР: ап. Марка, свт. Афанасия Александрийского, св. равноап. вел. кн. Владимира, прп. Сергия Радонежского.

После богослужения перед гостями выступили ученики воскресной школы прихода. Затем, состоялось открытие выставки Владимира Ходакова «Русь называют Святою». «Моя главная тема — преломление через Православие всего сущего: от природы до человека. Мне важно показать, что все в мире одухотворено духом Божиим», - так говорит о своем творчестве сам Владимир. Отдельно в приходском центре были выставлены работы учеников воскресной школы – мозаики, аппликации, ложки, расписанные под хохлому.

В шатре, установленном на территории храма, состоялась общая праздничная трапеза, во время которой звучали приветствия, поздравления, воспоминания об основных этапах жизни храма, русские, украинские, белорусские песни.

По благословению архиепископа Марка в рамках торжеств диаконом Илией Кокиным были проведены духовно-просветительские беседы. В субботу перед всенощным бдением взрослые прихожане собрались на беседу под названием «Страх Божий и страх человеческий», а в воскресенье был организован открытый урок для детей «Дорога к храму».

В торжествах приняли участие около 250 человек: главы и представители дипломатических миссий России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Сербии, Кипра.

Во вторник, 8 октября по приглашению архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина архиепископ Егорьевский Марк и члены делегации Русской Православной Церкви посетили Йоханнесбургскую митрополию. После посещения храма владыка Дамаскин предложил трапезу в честь гостей, за которой были подведены итоги визита делегации в ЮАР и намечены пути дальнейшего соработничества двух Православных Церквей.

10 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×