В Москве состоялся международный семинар «Религиозные общины за справедливость и мир»

Москва, 12 октября 2013 г.

11 октября 2013 года в столице России состоялся семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви, Всемирного Совета Церквей, Евангелической Церкви в Германии, Национального совета церквей в Корее, представители российских протестантских общин, научной и культурной интеллигенции, зарубежные гости, сообщает Патриархия.ru.

Встреча прошла в рамках проекта «Поезд мира»: более ста представителей христианских церквей из разных стран следуют на поезде по маршруту Берлин — Москва — Иркутск — Пекин — Пусан (Южная Корея), где в октябре нынешнего года будет проходить Х Ассамблея Всемирного Совета Церквей, тема которой — «Бог жизни, направь нас к справедливости и миру!».

Участников семинара приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырь напомнил, что в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» Церковь настаивает на справедливом распределении плодов труда, рассматривая тему справедливости в общественно-политических процессах. «Продолжая на земле служение Христа, Который отождествил Себя с обездоленными, Церковь всегда выступает в защиту безгласных и бессильных. Поэтому она призывает общество к справедливому распределению продуктов труда, при котором богатый поддерживает бедного, здоровый — больного, трудоспособный — престарелого».

  

«Русская Православная Церковь находится в постоянном конструктивном сотрудничестве и диалоге с государственными структурами и гражданским обществом по вопросам, связанным с проблематикой справедливости и мира, — продолжил митрополит Иларион. — В первую очередь, ее основное и преимущественное служение связано с молитвой и духовным деланием, направленным на упрочение справедливости и мира. Но вместе с тем, Церковь выступает и как общественная сила, практическими усилиями своих диаконических служб помогая обездоленным, а также совершая миротворческие труды, как на региональном уровне, так и в международных отношениях».

Председатель ОВЦС выразил надежду, что предстоящая Ассамблея ВСЦ «уделит особое внимание проблеме дискриминации христиан и ясно выскажется в поддержку гонимых и преследуемых». По мнению митрополита Илариона, особого рассмотрения требует ситуация в Сирии, где так называемая «арабская весна» грозит привести практически к полному уничтожению христианского населения. «Полагаю, что Всемирный Совет Церквей должен поддержать усилия, предпринимаемые международным сообществом по мирному разрешению сирийского конфликта», — подчеркнул архипастырь. Его Высокопреосвященство благословил участников проекта «Поезд мира».

Затем перед собравшимися выступил генеральный секретарь Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу. Он с сожалением констатировал продолжающееся недоверие между жителями Северной и Южной Кореи, несмотря на имеющееся перемирие. «На предстоящей Ассамблее ВСЦ мы будем вновь призывать к объединению Кореи», — заявил секретарь Национального совета церквей. Он также призвал Русскую Православную Церковь к соучастию в этом процессе, отметив укрепление связей Русской Церкви и церквей Кореи.

Руководитель программы ВСЦ «Забота о творении и экологическая справедливость» доктор Гильермо Кербер приветствовал участников от имени генерального секретаря Всемирного Совета Церквей пастора Олафа Фюксе Твейта. Он поблагодарил организаторов проекта «Поезд мира» и данного семинара — в частности, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и генерального секретаря Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу — за возможность общения и обмена опытом между христианами разных стран. Гильермо Кербер напомнил, что одной из задач, в решении которой участвовал ВСЦ, было примирение стран после Второй мировой войны. Он также рассказал, что месяц назад пастор Олаф Фюксе Твейт посетил Северную Корею и встретился там с вновь назначенными лидерами Корейской христианской федерации и представителями руководства страны. Во время этого визита генеральный секретарь ВСЦ сказал: «Наша цель — работать для того, чтобы мир и примирение в Корее состоялись, потому что боль разделения чувствуется корейцами по обеим сторонам границы и мы не можем игнорировать эту боль. Корейцы — это разделенные семьи, которые жаждут мира, справедливости и воссоединения». Пастором Олафом Фюксе Твейтом было предложено провести переговоры между руководителями церквей Северной и Южной Кореи в Женеве. По его мнению, у церквей есть определенная роль, которую они должны сыграть в восстановлении мира и справедливости в этом мире.

Особое внимание Гильермо Кербер обратил на страдания сирийского народа. Он рассказал о проведенной в середине сентября международной консультации, в которой участвовали Кофи Аннан и представители ООН, Сирии, России, США и Европы. Он высказался также за объединение усилий против продолжения боевых действий в Сирии, напомнив о захваченных в плен христианских митрополитах, судьба которых неизвестна.

Директор по международным отношениям ВСЦ доктор Мэтьюс Джордж напомнил собравшимся о работе по воссоединению Северной и Южной Кореи, проводившейся в 1980-90х и 2000-х годах на площадке Всемирного Совета Церквей при участии Московского Патриархата.

Политическую и экономическую оценку современного положения в Северо-восточной Азии дали профессор Сеульского национального университета Со Бо Хьюк и кандидат политических наук, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН А.З. Жебин.

Епископ Рольф Коппе (Евангелическая Церковь в Германии) в своем докладе «Тема "Мир" в межцерковных отношениях Русской Православной Церкви и Евангелической Церкви в Германии» призвал высоко оценить глобальную сеть церквей и христиан не только в связи с поиском единства Церкви, но и в связи с ответственностью за весь мир. Он пожелал, чтобы на Корейском полуострове велась политика «перемен через сближение» наподобие политики в Центральной Европе и в Германии, которая увенчалась воссоединением немецкого народа, несмотря на то, что «общий европейский дом» еще не достроен. «Чтобы достичь этой цели, нужна не только политическая воля государств, но и активность и инициативы гражданского общества», — считает епископ Рольф Коппе.

Проект «Поезд мира» был инициирован Национальным советом церквей в Корее в преддверии Х Ассамблеи Всемирного Совета Церквей. Семинар «Религиозные общины за справедливость и мир» проведен Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. В мероприятии приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова. Модератором встречи выступил секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

12 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×