На Бутовском полигоне почтили память жертв политических репрессий

Москва, 31 октября 2013 г.

    

30 октября 2013 года, в день памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне во второй раз состоялась акция «Голос памяти».

Привычное расписание: панихида в храме Воскресения Христова, малый крестный ход, возложение цветов к Соловецкому кресту. И вроде бы все как всегда, ставшее привычным. Но вот зазвучало, доносится - чтение имен у одного из погребальных рвов. Печально-скорбные мероприятия на Бутовском полигоне совершил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва. Ему сослужили протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храмового комплекса в Бутово и духовенство храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутово. Все происходило при небольшом количестве богомольцев. Пришедших несколько десятков, среди них родственники пострадавших. Представителей прессы куда больше.

Извечное объяснение этого обстоятельства – рабочий день и удаленность полигона. И слова о верности, мужестве, стойкости до конца, до самой смерти, до последнего вздоха. Зелень травы рвов. Их количество и протяженность поражает. Еще не факт, что все досконально исследовано. Дети, которые взяли волонтерами в помощь, по негласной команде зажигали красные лампадки, которые устанавливались прямо на рвы. И разносятся по всему полигону, технические средства это позволяют, первые имена, убитых в один из дней августа 1937 года. Их более 90. Всех тех, о ком мы больше ничего не узнаем и не услышим. Некая вереница имен и фамилий. И все… Первые имена зачитал епископ Воскресенский Савва. Все в алфавитном порядке. Но от этого еще как-то добавляется мурашек. И в солнечный день, такой радостный, как праздник в конце октября дарит Господь, неким отзвуком в душе все слышится Петр Миронов, Половинкин, Спиридонов…. Их так много. Первые списки читают священство, а потом все желающие. И так день за днем, происходившие убийства. Убийства и зверства многих лет сегодня умещаются в один. Более 20 тысяч имен! Вспомнить всех, хотя, наверное, вряд ли удастся.

    

А люди все подходят в Бутово. И все читают, читают, читают, читают: имя и фамилия, имя, фамилия…. Это такой день. И нет ему конца. Трогательно, эмоционально. Говорят часто, берет за душу. Но не знаю. Съездите, попробуйте, и пусть в вашем сердце останется эта картинка: не кончающиеся, бесконечные погребальные рвы, имена, сливающие в одну фамилию, и тихие красны лампад, льдины с надписями годов расстрелов… Что мы еще можем сделать для них, кто лежит в этой земле? Но что-то же можем…

На сегодняшний день известны имена 20760 человек в этом месте убиенных. Полигон функционировал около 20 лет: с 1934 по 1953 годы. Здесь брошены в эту землю и мужчины, и женщины, и дети. Их возраст от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, разных вероисповеданий. Около 1000 человек, которые погребены в Бутово, пострадали как исповедники Православной веры. Более 300 прославлены в лике святых. Но принцип сегодняшнего дня памяти – помянуть всех без разбору, потому что смерть в земле этого полигона в какой-то степени всех уровняла и возвысила.

31 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×