Экспозицию Пушкинского музея пополнил "Евангелист Марк"

Москва, 23 ноября 2013 г.

Картина Франса Халса "Евангелист Марк" пополнила коллекцию ГМИИ имени Пушкина, сообщает Интерфакс.

"В нашем музее Голландия представлена очень полно. Не хватало только двух крупных голландских художников золотого века - Халса и Вермеера. Для нас приобретение картины Халса оказалось невероятной удачей", - заявила президент музея Ирина Антонова, слова которой приводит в пятницу газета "Коммерсант".

У ее предыдущего владельца, лондонской галереи "Johnny Van Haeften", картину приобрел фонд "Искусство, наука и спорт", учрежденный Алишером Усмановым.

В Россию, таким образом, вернулось одно из четырех полотен, входящих в серию "Евангелисты", которая была создана голландцем Ф.Халсом в первой половине XVII века.

В 1773 году весь цикл был приобретен Екатериной II и передан сначала в Эрмитаж, а затем в одну из церквей в Таврической губернии. Дальнейшая их судьба оставалась неизвестной до середины XX века, когда картины "Святой Лука" и "Святой Матфей" были обнаружены в Одесском музее западного и восточного искусства. Две другие картины попали на Запад - считается, что это произошло во время Крымской войны. Полотно "Святой Иоанн" в 1997 году на "Sotheby`s" приобрел Музей Пола Гетти, где оно с тех пор и находится.

"Евангелиста Марка" в 1972 году обнаружил немецкий искусствовед Клаус Гримм, изучавший картину, ранее считавшуюся "Портретом бородатого мужчины" итальянского художника Луки Джордано. Как установил К.Гримм, кружевной воротник был пририсован изображенному на полотне апостолу позже.

23 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×